Македонский телеканал А-1 сообщил сегодня ночью скандальную новость о том, что отставной генерал армии США сейчас работает на албанских террористов. По данным А-1, генерал Рич Грифитс информировал албанцев в районе Куманово о планах действий против них руководства Македонии, сообщает РИА "Новости".

По данным телеканала, начальник Генерального штаба Армии Македонии Йован Андревский сообщал планы действий сил безопасности американскому генералу, который, в свою очередь, доводил их до руководства военизированных формирований албанцев.

Со ссылкой на заявление члена Совета безопасности Македонии, который возглавляет президент страны Борис Трайковский, в сообщении канала указывалось, что Андревский на встречах, где обсуждались дальнейшие шаги армии и полиции, всегда выступал за проведение наступательных действий. Затем он сообщал о принятых решениях отставному американскому генералу. По этой причине, отметил источник телеканала, регулярно срывались акции македонских сил безопасности.

Рич Грифитс отвечает за реорганизацию македонской армии в соответствии с требованиями НАТО. Нынешний начальник Генерального штаба Андревский проходил обучение и специализацию у генерала Грифитса во время пребывания в США. Американский генерал, в свою очередь, лоббировал его назначение на пост начальника Генштаба армии Македонии, сообщил телеканал А-1.