Джордж Буш разрешил рассекретить материалы о терактах 11 сентября Эта информация станет предметом расследования специальной комиссии конгресса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш разрешил рассекретить материалы о терактах 11 сентября
NTV International
 
 
 
Эта информация станет предметом расследования специальной комиссии конгресса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Юридическому комитету сената уже было продемонстрировано донесение полевого агента ФБР из Феникса, предупреждающее о подозрительных выходцах с Ближнего Востока
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер сенатского большинства Том Дэшл
Архив NTVRU.com

Находясь под давлением со стороны демократической партии, президент США Джордж Буш разрешил опубликовать часть документов, содержащих разведывательные данные о готовящихся терактах 11 сентября. Как сообщает AP , эта информация станет предметом расследования специальной комиссии конгресса.

В частности, юридическому комитету сената уже было продемонстрировано донесение полевого агента ФБР из Феникса, предупреждающее о подозрительных выходцах с Ближнего Востока, обучающихся в американской летной школе.

"Пришло время сделать то, что наши предшественники делали после нападения на Перл-Харбор или убийства президента Кеннеди, - заявил лидер сенатского большинства Том Дэшл. - Мы должны установить все факты и понять, что мы учли, а что - нет".

Администрация Буша выступает против создания какой-либо специальной комиссии конгресса, заявляя, что достаточно уже существующих сенатских комитетов по безопасности и разведке.

Как уже отмечалось, по мнению представителей Белого дома, независимое расследование может отвлечь значительные силы от реальной борьбы с терроризмом и сделать достоянием общественности некоторые сверхсекретные документы.

Между тем уже появились доказательства того, что американские спецслужбы располагали исходными фактами и информацией, которая могла быть достаточной для "раскрытия зловещего заговора" террористов, использовавших пассажирские самолеты для ударов по Нью-Йорку и Вашингтону. Об этом заявил председатель сенатского комитета по разведке Роберт Грэм, который является сопредседателем совместной комиссии палаты представителей и сената конгресса США, расследующей действия американских спецслужб накануне терактов 11 сентября.

Если бы "вся известная информация о планах Усамы бен Ладена осуществить на территории США подготовку людей в авиации" была пропущена через единую группу аналитиков, "возможно они смогли бы сложить все части вместе" и это привело бы раскрытию планов террористов, отметил сенатор.