По данным справочной службы "Киевэнерго", аварийная ситуация в электрических сетях возникла в Киеве из-за перегрузки линий
 
 
 
По данным справочной службы "Киевэнерго", аварийная ситуация в электрических сетях возникла в Киеве из-за перегрузки линий
Архив NEWSru.com

В центре Киева во вторник во второй половине дня произошла энергоавария. В ряде зданий, расположенных в центре украинской столицы, возникли перебои с подачей электроэнергии.

Сейчас подача тока начала восстанавливаться, но без света все еще остаются около 60 домов и учреждений. По сообщению представителей "Киевэнерго", "жара не стала главной причиной случившегося". Предполагается, что произошел обрыв 35-киловольтного кабеля на Андреевском или Владимирском спусках из-за подвижек грунта, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, ранее предполагалось, что сбой произошел из-за массового подключения кондиционеров, вызванного небывалой жарой. Накануне в Киеве был установлен температурный рекорд 1937 года. В понедельник термометры показывали 31 градус жары.

Как сообщает АК "Киевэнерго", около 16:00 по московскому времени произошло повреждение электрической кабельной линии подстанции "Октябрьская-Телецентр-Львовская" с дальнейшим полным отключением релейной зашитой подстанции "Львовская", передает РИА "Новости" "В связи с этим прекращено электроснабжение 59 домов улиц Артема, Обсерваторной, Коцюбинского, Сечевых стрельцов, Воровского, Кудрявской", - говорится в сообщении.

Подача электроэнергии также прекратилась на площадь Независимости, Крещатик и улицы, на которых расположены многие госучреждения и посольства иностранных государств, сообщает "Эхо Москвы".

"Киевэнерго" с целью разгрузки подстанции в настоящее время меняет схему энергоснабжения потребителей центра столицы, что сопровождается временными перебоями в поставках электроэнергии, уточнили в энергокомпании. Энергетики уже приступили к восстановлению поврежденного участка кабельных сетей.

"Киевэнерго" эксплуатирует столичные теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), котельные, а также тепловые и электрические сети.

По данным справочной службы "Киевэнерго", аварийная ситуация в электрических сетях возникла в Киеве из-за перегрузки линий. По словам работников службы, радиус аварии достаточно большой.