Украина, избавившись от Черноморского флота, потеряет миллионы долларов налогов и сборов
 
 
 
Украина, избавившись от Черноморского флота, потеряет миллионы долларов налогов и сборов
НТВ

Черноморский флот России, пребывание которого в Крыму после 2017 года оказалось под вопросом, приносит Украине немалую выгоду. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в штабе ЧФ, только в 2007 году флот перечислил более 17 миллионов долларов в бюджет Украины.

Согласно расчетам в штабе, в эти 17 миллионов долларов (87 миллионов гривен или около 435 миллионов рублей), входят налоги на доходы физических лиц, налоги на прибыль, добавленную стоимость, сбор за специальное использование природных ресурсов, таможенный сбор и другие выплаты.

Источник уточнил, что бюджет Черноморского флота РФ в 2007 году составил более 5 миллиардов 500 миллионов рублей, а в 2006 году его бюджет был незначительно меньше. За два года это более 10 миллиардов рублей.

Напомним, как заявлял сегодня МИД РФ, российская сторона ежегодно на 97,75 миллионов долларов США уменьшает государственный долг Украины перед Российской Федерацией.

По словам источника, Россия закупает на территории Украины большую часть товаров, необходимых для обеспечения жизнедеятельности флота, - горюче-смазочные материалы, продовольствие, медикаменты, уголь.

"Закупка горюче-смазочных материалов (в 2007 году) обошлась в 77 миллионов гривен (более 380 миллионов рублей). На продовольствие и медикаменты выделялось более 30 миллионов и 38 миллионов гривен соответственно (более 150 миллионов и около 200 миллионов рублей). Кроме того, значительные денежные средства были освоены по линии морской инженерной службы", - сказал источник.

В частях и на предприятиях ЧФ РФ трудятся более 20 тысяч граждан Украины, которые за счет России получают зарплату, которая значительно выше средних показателей по региону. В прошлом году на зарплаты украинским гражданам ушло более 1 миллиарда 500 миллионов рублей, сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что Черноморский флот много строит на территории Севастополя. "В Севастополе на средства российской столицы построены около 2 тысяч квартир для моряков и служащих ЧФ, детский сад на 90 мест, школа Минобороны РФ имени 850-летия Москвы на 660 мест", - сказал источник.

Кроме того, по его словам, ЧФ России многие услуги своим коллегам из Военно-морских сил Украины оказывает бесплатно. "Все просьбы украинской стороны рассматривались установленным порядком и удовлетворялись", - сказал источник.

Например, ЧФ РФ 117 раз бесплатно представлял украинскому военному ведомству полигон морской пехоты в бухте Казачья для выполнения различных стрельб. На судоремонтном завода ЧФ проведено докование восьми военных кораблей Украины, а также 150 гражданских судов.

Флот также предоставлял украинским коллегам объекты, необходимые для гарнизонной службы, - дом офицеров Феодосийского гарнизона, гидротехнические сооружения, объекты тыла, объекты системы связи, с 2003 года и по настоящее время на 13-м судоремонтном заводе ЧФ проводится ремонт подлодки ВМС Украины "Запорожье", добавил источник.

"С учетом докования в плавдоке ремонтных работ уже выполнено на сумму более 10 миллионов 600 тысяч гривен (более 53 миллионов рублей). На заводе выполнялись и другие работы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Черноморский флот РФ за прошедшие десять лет 78 раз на бесплатной основе предоставлял базу своих спортклуба и яхтклуба для проведения спортивных мероприятий ВМСУ и МВД Украины, а также спартакиады Вооруженных сил страны.

"На этих объектах занимались спортом более 730 тысяч граждан Украины. Поэтому о дискриминации или ущемлении интересов граждан Украины в пользовании объектами ЧФ не может идти речи", - считает источник в штабе Черноморского флота.