На Францию обрушился град размером с теннисный мяч: повреждены дома и машины
 
 
 
На Францию обрушился град размером с теннисный мяч: повреждены дома и машины
nouvelobs.com

В центре Франции в районе города Роанн в четверг вечером выпал сильный град. Градины размером с теннисный мяч повредили жилые дома и автомобили и побили посевы.

По сведениям французских СМИ, град начался в 22:10 по московскому времени и шел около 15 минут на участке протяженностью в 20 километров, передает РИА "Новости".

Больше всего, по оценке властей, пострадали три окрестные деревни - Шандон, Пуйи-су-Шарлье и Бриеннон. Спасатели по вызовам граждан совершили около 50 выездов - в основном из-за повреждений кровли и разбитых стекол.

По словам офицера спасательной службы, к счастью, пострадавших среди людей нет, так как все укрылись в своих домах еще в самом начале грозы. Размер ущерба, по данным СМИ, пока не известен и оценивается властями.

Как рассказала администратор палаточного городка в Пуйи-су-Шарлье, гроза началась поздно вечером после удушающей жары днем. По словам женщины, в палаточном городке побило машины и вагончики.

Как стало известно, в прошлый вторник в этом районе уже шел град, но размер градин был значительно меньше. Как отметила администратор палаточного городка, туристы из Голландии, которые уже 30 лет ездят во Францию, сказали, что никогда не видели ничего подобного.