Канцелярия премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона отвергает обвинения в том, что глава британского кабинета, который на прошлой неделе пришел на работу пешком, подвергает себя опасности
 
 
 
Канцелярия премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона отвергает обвинения в том, что глава британского кабинета, который на прошлой неделе пришел на работу пешком, подвергает себя опасности
Reuters

Канцелярия премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона отвергает обвинения в том, что глава британского кабинета, который на прошлой неделе пришел на работу пешком, подвергает себя опасности, сообщает РИА "Новости".

На прошлой неделе фотографы запечатлели Кэмерона застрявшим в лондонской пробке по дороге на работу, при этом у его автомобиля не было никакого сопровождения, в частности, эскорта полицейских на мотоциклах. Премьер не стал ждать, пока пробка рассосется, покинул машину и, окруженный туристами, дошел до работы пешком.

"Премьер-министр действительно может пройти по улице, если есть такая возможность, но никогда не сделает ничего, что поставит под угрозу его безопасность", - заявила официальный представитель Даунинг-стрит.

Как говорится в заявлении, меры безопасности вокруг премьера являются повышенными постоянно, а сам Кэмерон "никогда не будет подвергать себя неоправданному риску".

Представитель премьерской канцелярии отметила, что Кэмерон справился с пробкой так же, как сделал бы любой британец, а эскорты мотоциклистов по-прежнему используются во время официальных поездок и визитов.

Между тем, британские эксперты в области безопасности считают, что премьер своим поведением увеличивает шансы террористических атак, подвергая опасности и окружающих.

"Он разгуливает, как будто находится на приеме или вечеринке, в то время как люди подвергаются беспрецедентным проверкам в целях безопасности в аэропортах, а здание парламента окружено оградительными сооружениями и вооруженной полицией", - сказал газете Times анонимный бывший сотрудник британской службы безопасности МI-5.

Другой источник издания тоже отметил, что опасность, которая окружает королевскую семью или премьер-министра, часто недооценивается.