Взрывные устройства, которые были приведены в действие на Бостонском марафоне в апреле 2013 года, были изготовлены из елочных игрушек. Они отличались технической сложностью
 
 
 
Взрывные устройства, которые были приведены в действие на Бостонском марафоне в апреле 2013 года, были изготовлены из елочных игрушек. Они отличались технической сложностью
Global Look Press

Взрывные устройства, которые были приведены в действие на Бостонском марафоне в апреле 2013 года, были изготовлены из елочных игрушек. Они отличались технической сложностью, и изготовить их без посторонней помощи или подготовки главным подозреваемым - братьям Джохару и Тамерлану Царнаевым - было бы трудно.

Об этом говорится в документах прокуратуры, поданных в федеральный суд Бостона (штат Массачусетс), как передает ИТАР-ТАСС.

"Бомбы с марафона были изготовлены с использованием шнуров, извлеченных из рождественских елочных украшений. Дистанционные детонаторы сделаны из деталей игрушечных машинок", - отметили представители прокуратуры.

"Царнаевым было бы трудно собрать эти относительно сложные с технической точки зрения устройства без подготовки или без помощи других людей", - подчеркнули они.

Взрывчатое вещество, как отмечается в документах, Джохар и Тамерлан Царнаевы извлекли, "по всей видимости, разломав и опустошив сотни фейерверков, в которых содержался черный порох".

В центре Бостона 15 апреля 2013 года, недалеко от финишной черты проходившего там традиционного марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека и более 260 получили ранения.

Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и Джохар, которому этим летом исполнится 21 год.

Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.

В июле 2013 года состоялись первые судебные слушания по делу Джохара Царнаева. Он не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения. В январе прокуратура проинформировала, что намерена требовать для него смертной казни. Начало суда назначено на 3 ноября.