Ходорковский просит Запад не усиливать санкции против России, чтобы не играть на руку националистам По его мнению, Украина стоит на пороге гражданской войны, но президент РФ Владимир Путин не собирается вторгаться в восточные регионы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ходорковский просит Запад не усиливать санкции против России, чтобы не играть на руку националистам
Global Look Press
 
 
 
По его мнению, Украина стоит на пороге гражданской войны, но президент РФ Владимир Путин не собирается вторгаться в восточные регионы
Reuters
 
 
 
По словам Ходорковского, он вернется к политической деятельности в августе 2014 года, после истечения срока его "сделки" с президентом РФ Владимиром Путиным
Пресс-служба Президента России

Экс-руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский в интервью BBC предостерег Запад от ужесточения санкций в отношении России. По его мнению, Украина стоит на пороге гражданской войны, но президент РФ Владимир Путин не собирается вторгаться в восточные регионы.

Путин "не справился с управлением" событиями в соседней стране, отметил Ходорковский, ссылаясь на то, что в Донецкой и Луганской области проигнорировали рекомендацию Кремля не проводить референдум.

Вместе с тем бывший заключенный карельской тюрьмы полагает, что давление со стороны Европы разжигает русский национализм, вспыхнувший с новой силой после присоединения Крыма. В таких условиях новые санкции сделают Россию еще более авторитарным государством.

Михаил Ходорковский рекомендовал Европе сосредоточиться на поощрении политических реформ в Киеве.

"Если Украина в этом отношении начнет развиваться быстрее, то это будет настолько знаковым и нескрываемым примером для российского общества, что всякие вопросы к оппозиции: "А что же вы предлагаете?" - они отпадут сами по себе, потому что ответ на них будет простой: "Мы предлагаем то, что, вот, получилось", - сказал Ходорковский в интервью "Эху Москвы", добавив, что события на Украине являются антикоррупционной революцией.

При этом на прямой вопрос о том, будет ли Ходорковский участвовать в политическом будущем Украины, он ответил отказом, пояснив, что у него "достаточно забот в России".

Напомним, в своих предыдущих выступлениях Михаил Ходорковский, поддерживавший киевский Майдан, говорил, что действия России на Украине связаны с "личной обидой Путина". "А обижен он за революцию, за изгнание проворовавшегося экс-президента Януковича и его коррумпированного окружения", - пояснял экс-глава ЮКОСа.

В конце апреля бизнесмен совершил поездку по юго-востоку Украины, однако его не пустили в захваченное здание Донецкой облгосадминистрации, пояснив, что он может узнать о происходящем на Донбассе из российских СМИ.

По словам Ходорковского, он вернется к политической деятельности в августе 2014 года, после истечения срока его "сделки" с президентом РФ Владимиром Путиным.