В Министерстве обороны Украины неофициально подтвердили гибель восьми военнослужащих под Донецком возле Волновахи
 
 
 
В Министерстве обороны Украины неофициально подтвердили гибель восьми военнослужащих под Донецком возле Волновахи
Global Look Press

В Министерстве обороны Украины неофициально подтвердили гибель восьми военнослужащих под Донецком возле Волновахи. Ранее о жертвах из числа военных после произошедших столкновений украинских силовиков с неизвестными вооруженными людьми в Донецкой области написал в Facebook лидер группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тимчук.

На сайте Минобороны Украины пока сообщается о гибели одного человека и ранении двух в результате обстрела мятежниками военного блокпоста из гранатометов и минометов. "Во время обстрела один из зарядов попал в боевую машину, которая находилась на блокпосту, что повлекло взрыв боекомплекта. Есть погибшие и раненые", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, источник в ведомстве подтвердил "Интерфаксу", что погибших, действительно, уже восемь. По информации источников, опрошенных порталом "ОстроВ", количество жертв превысило 20 человек.

Издание "Сегодня" пишет, что в больницы Донецкой области с огнестрельными ранениями доставлен 31 человек, не уточняя, являются ли раненые военными или гражданскими лицами. Вместе с тем, по данным УНИАН, по факту боя под Волновахой открыли дело по статьям "теракт" и "служебная халатность".

В другом городе Донецкой области ночью также была перестрелка. Ранения получили три мирных жителя, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на командира "народного ополчения" Игоря Стрелкова, которого украинские власти считают российским диверсантом. По словам мужчины, были разрушены несколько домов в частном секторе. Общее число разгромленных жилищ в городе достигло нескольких десятков.

По информации МИД РФ, в Славянске в результате обстрела погибли мирные граждане. "Киев не только не отменил, но и последовательно наращивает карательную операцию против собственного народа, подвергая города и населенные пункты на востоке страны регулярным обстрелам, в том числе из тяжелого вооружения. Последний пример - это обстрел целого ряда пунктов в районе Славянска, причем из минометов", - цитирует ИТАР-ТАСС официального представителя ведомства Александра Лукашевича. "Как стало только что известно, есть человеческие жертвы среди мирных граждан", - добавил дипломат.

Самопровозглашенные власти Донецкой области ранее заявляли о готовности начать силовую операцию против украинских военных. Теперь в Луганской области представители мятежников также готовы объявить о введении военного положения.

В настоящее время украинские военные проводят антитеррористическую операцию в восточных регионах страны, где ранее сторонники федерализации, собравшиеся в вооруженные группировки, провели референдумы и провозгласили независимость. Украинские власти считают референдумы нелегитимными, а людей, захвативших власть и намеренных отделиться от территории государства, - боевиками. Киев утверждает, что сепаратистам помогают сотрудники российских спецслужб, которые якобы способствовали отделению от Украины Крыма.