Конференции будет проходить под эгидой ООН в пригороде Бонна Кенингсвинтере Антиталибский Северный альянс направит на конференцию семь делегатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конференции будет проходить под эгидой ООН в пригороде Бонна Кенингсвинтере
water-2001.de
 
 
 
Антиталибский Северный альянс направит на конференцию семь делегатов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Талибов на конференцию не приглашают,несмотря на сделанное накануне заявление Раббани, что с некоторыми из них можно иметь дело
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все делегаты на конференции от Захир Шаха и Пешаварской группы будут представителями пуштунской национальности
Архив NTVRU.com

В конференции по Афганистану, которая будет проходить под эгидой ООН в пригороде Бонна Кенингсвинтере, примут участие 18 афганских лидеров, передает РИА "Новости".

Как сообщает в Пакистане влиятельная газета News со ссылкой на дипломатические источники, конференция будет организована в гостинице Петерсберг в Кенигсвинтере. По данным газеты, антиталибский Северный альянс направит туда семь делегатов.

По данным News, талибов никто не приглашал на конференцию в Германию, несмотря на сделанное накануне заявление президента Афганистана Бурхануддина Раббани о том, что "среди талибов есть некоторые, кто персонально может рассматриваться в качестве тех, с кем можно иметь дело, не в самом правительстве, а на каких-то других уровнях".

Никаких приглашений странам-соседям Афганистана, а также России и США для участия в конференции не поступало, заявил в среду на брифинге пресс-секретарь МИД Пакистана Азиз Хан. По его словам, в конференции, которая призвана определить политическое будущее Афганистана, примут участие лишь сами афганцы.

Пока неясно, кто будет председательствовать на этой встрече. В отличие от делегации Северного альянса, которую возглавит министр внутренних дел правительства Бурхануддина Раббани Юнус Кануни, все делегаты на конференции от Захир Шаха и Пешаварской группы будут представителями пуштунской национальности. Это обеспечит равное соотношение пуштунов и непуштунов на форуме.

Примечательно, что в конференции будут участвовать афганские женщины, которые при талибском режиме в Кабуле были полностью лишены какого-либо права голоса. Ожидается, что в делегации Северного альянса будет, как минимум, одна женщина, так же как и среди представителей сторонников Захир Шаха. Иранское агентство ИРНА со ссылкой на дипломатические источники в Берлине сообщило, что общее число делегатов на трехдневной конференции по Афганистану составит 30-40 человек.