Кабаре "Мулен Руж" оштрафовано за расизм
 
 
 
Кабаре "Мулен Руж" оштрафовано за расизм
www.leclubparis.com

Знаменитое парижское кабаре "Мулен Руж" было приговорено в пятницу к штрафу в размере 10 тыс. евро за расовую дискриминацию: в ноябре 2000 года кабаре отказало в приеме на работу молодой уроженке Сенегала, сообщает AFP.

Кроме того, Парижский исправительный суд (рассматривающий дела об уголовных проступках) приговорил 55-летнюю Мишлин Бези, отвечающую в кабаре за кадры, к штрафу в 3 тыс. евро за соучастие в преступлении.

22-летняя Абдулайе Марега, которая не была принята на работу из-за цвета своей кожи, получила 4500 евро в качестве компенсации за моральный ущерб; 2300 евро получила ассоциация SOS-Racisme, подавшая в суд на "Мулен Руж".

Адвокат гражданских истцов Доминик Трико заявил, что он весьма удовлетворен приговором, особенно суммой моральной компенсации. "4500 евро - это значительная сумма, потому что обычно в таких делах люди получают 150 евро", - сказал он.

Два года назад, когда агентство по трудоустройству, в которое обратилась Абдулайе Марега, связалось с секретариатом "Мулен Руж", там ответили, что кабаре "принимает цветных на работу на кухне, но не на сцене".