Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала
 
 
 
Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала
Агентство моделирования ситуаций

Украинские эксперты озвучили четыре основных сценария развала создаваемой демократической коалиции в формате Блок Юлии Тимошенко - блок "Наша Украина - Народная самооборона (БЮТ - НУ-НС) в парламенте нового созыва.

"Это - "Саботаж", "Обструкция", "Отдельная сверхважная подрывная операция", "Подрывные действия изнутри", - заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Он пояснил, что "Саботаж" при развале демкоалиции будет заключаться в затягивании начала работы Верховной Рады 6-го созыва и создания рабочих органов парламента.

"Обструкция" будет заключаться в блокировании работы Партией регионов и ее сателлитами с выдвижением ультимативных, априори неприемлемых для дембольшинства кадровых условий, сообщает "Интерфакс".

"Отдельная сверхважная подрывная операция" может воплотиться в срыве голосования за премьерство Юлии Тимошенко.

"Подрывные действия изнутри" могут быть реализованы в виде переформатирования "помаранчевой" коалиции вследствие демарша части "Нашей Украины - Народной самообороны".

При этом эксперт считает, что даже созданная демократическая коалиция "в любом случае будет достаточно шатким образованием, поскольку арифметически будет насчитывать только 228 депутатов", и принятие большинства парламентских решений потребует поддержки фракций потенциальной оппозиции.

Вместе с тем, Бала, и его коллега - замдиректора агентства Алексей Голобуцкий уверены, что Демократическая парламентская коалиция как альянс БЮТ и НУ-НС является "наиболее природным политическим объединением с точки зрения идеологической однородности, и истории взаимоотношений двух политических сил". Другие форматы коалиции с участием одной из этих политических сил и Партии регионов, по их мнению, приведут к потере части электоральных симпатий, поскольку не будут приняты избирателями любой из них.