Презентация книги избранных сочинений экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, который год назад скончался в Лондоне от острой лучевой болезни, пройдет в четверг в Великобритании
 
 
 
Презентация книги избранных сочинений экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, который год назад скончался в Лондоне от острой лучевой болезни, пройдет в четверг в Великобритании
SkyNews

Презентация книги избранных сочинений экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, который год назад скончался в Лондоне от острой лучевой болезни, пройдет в четверг в Великобритании. Книга основана на двух русскоязычных произведениях Литвиненко - "ФСБ взрывает Россию" и "Лубянская преступная группировка". Сборник, вышедший в британском издательстве Aquilion, озаглавлен словом Allegations ("Утверждения"), передает РИА "Новости".

Автором предисловия к книге выступил известный советский диссидент Владимир Буковский. Он пишет о том, что многие утверждения Литвиненко были смелыми, но весьма противоречивыми. "Он (Литвиненко) никогда не знал осторожности или осмотрительности, которые совершенно верно считаются обязательными в журналистике, - отмечает Буковский. - Более того, он легко мог сделать какое-то утверждение, не подкрепив его достаточными доказательствами, только потому, что он находил его соответствующим действительности".

В презентации книги в британской столице, помимо Буковского, примут участие бежавший в Великобританию бывший офицер КГБ Олег Гордиевский, эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев и британский депутат Европарламента Джерард Баттен.

Бывший офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако никакого официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти так и не обнародовали.

По итогам этого расследования Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила обвинения в убийстве экс-офицера ФСБ российскому бизнесмену Андрею Луговому. Луговой неоднократно публично отрицал эти обвинения.

Загадочные обстоятельства смерти Литвиненко и шумиха вокруг этого дела вдохновили многих авторов на создание своих литературных и кинематографических версий этой истории. Помимо вышедшей в начале 2007 года на английском языке книги "ФСБ взрывает Россию", в апреле была выпущена еще одна книга - "Дело Литвиненко" (The Litvinenko File), изданная британским издательством Pan Macmillan Publishers.

Автор книги - бывший московский корреспондент BBC Мартин Сикссмит. Он рассказывает о своем длительном опыте работы в Москве, а также о своих беседах с живущими в Лондоне выходцами из России, способными пролить свет на тайну убийства Литвиненко.

Также ранее сообщалось о планах выпустить книгу журналиста газеты The New York Times Алана Кауэлла "История Саши: жизнь и смерть российского шпиона". Права на создание фильма по этой книге были куплены американским киногигантом Warner Bros для продюсерской компании известного актера Джонни Деппа под названием Infinitum Nihil.

В январе 2007 года по BBC был показан фильм "Как убить шпиона". Один из крупнейших британских коммерческих телеканалов - Channel 4 - также одобрил идею создания телевизионного художественного фильма об отравлении экс-офицера ФСБ. В мае на Каннском кинофестивале был продемонстрирован фильм о Литвиненко, снятый его другом, режиссером Андреем Некрасовым.

В начале июня в Великобритании и других странах вышла в свет книга "Смерть диссидента" с подзаголовком "Отравление Александра Литвиненко и возвращение КГБ". Книга написана живущим большую часть времени в США другом Литвиненко, правозащитником Александром Гольдфарбом в соавторстве с вдовой покойного Мариной Литвиненко, а выпустило ее известное американское издательство "Simon & Schuster". Издательство отмечает, что в книге содержатся факты и впечатления "из первых рук", поскольку и Гольдфарб, и Марина были рядом с умиравшим Литвиненко в последние дни его жизни.