19-летняя жительница Саудовской Аравии, жертва изнасилования, была приговорена судом к 200 ударам плетями и шестимесячному заключению в тюрьме
 
 
 
19-летняя жительница Саудовской Аравии, жертва изнасилования, была приговорена судом к 200 ударам плетями и шестимесячному заключению в тюрьме
viewimages.com

19-летняя жительница Саудовской Аравии, жертва изнасилования, была приговорена судом к 200 ударам плетями и шестимесячному заключению в тюрьме, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на BBC. При этом министр юстиции страны назвал решение суда справедливым, так как эта женщина, ставшая жертвой изнасилования, находилась в машине с мужчиной, не являвшимся её родственником. Многие страны, особенно западные, осудили такой вердикт саудовского суда. В частности, кандидат в президенты США Хиллари Клинтон вступилась за изнасилованную женщину.

Выяснилось, что мужчина оказался приятелем девушки, но насильником был вовсе не он. Автомобиль с молодыми людьми остановила группа парней из семи человек, после чего сидевшие в машине подверглись изнасилованию.

В ходе следствия четырёх участников банды признали виновными по статье о похищении людей. Но жертвы тоже не остались безнаказанными. Обоих приговорили к 90 ударам плетями каждому за "незаконные отношения".

Впрочем, немного позже судом было ужесточено наказание за действия 19-летней девушки. Теперь ей грозит 200 ударов плетями, а также тюремное заключение сроком на полгода.

Девушку в суде никто не защищал. Дело в том, что адвоката, вызвавшегося защищать правонарушительницу, не допустили в зал суда, а затем и вовсе лишили лицензии на адвокатскую деятельность. Имя девушки не разглашается, однако людская молва в Саудовской Аравии присвоила ей прозвище "девка из Катифа".

Клинтон: "Став президентом, я восстановлю права человека во всем мире"

Бывшая первая леди США, ныне сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон выступила с резкой критикой судебных властей Саудовской Аравии за то, что они приговорили к шести месяцам тюрьмы и 200 ударам плетьми женщину, которая стала жертвой группового изнасилования.

"Это возмутительно", - заявила Клинтон, которая ведет кампанию за выдвижение себя кандидатом в президенты США от Демократической партии. "Я настаиваю, чтобы президент Буш призвал короля Абдаллу отменить это постановление (суда) и снять все обвинения против этой женщины. Став президентом, я вновь сделаю права человека приоритетом Америки во всем мире", - подчеркнула Клинтон.

С аналогичным заявлением выступил и другой участник президентской избирательной кампании - председатель сенатского комитета по иностранным делам Джозеф Байден. "Я возмущен решением саудовского суда наказать жертву жестокого группового изнасилования. Я призываю короля Абдаллу своей властью отменить этот приговор", - сказал сенатор-демократ. Ранее госдепартамент США выразил "удивление" по поводу этого судебного вердикта, однако не стал делать никаких заявлений о необходимости его отмены, отмечает "Интерфакс".

Когда журналисты прямо спросили представителя внешнеполитического ведомства Шона Маккормака о возможном нежелании Белого дома осуждать своего союзника в арабском мире, тот сослался на то, что решение саудовского суда - это внутреннее дело Саудовской Аравии.