Мероприятия, приуроченные к 75-летию голодомора на Украине 1932-1933 годов, пройдут в субботу в Киеве Утром президент Украины Виктор Ющенко возложит цветы к памятному знаку жертв голодомора в центре Киева, позже начнется панихида и молитва за погибшими от голода
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мероприятия, приуроченные к 75-летию голодомора на Украине 1932-1933 годов, пройдут в субботу в Киеве
president.gov.ua
 
 
 
Утром президент Украины Виктор Ющенко возложит цветы к памятному знаку жертв голодомора в центре Киева, позже начнется панихида и молитва за погибшими от голода
president.gov.ua
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев в послании украинскому коллеге заявил, что тема голодомора на Украине направлена на то, чтобы максимально разобщить народы
kremlin.ru

Мероприятия, приуроченные к 75-летию голодомора на Украине 1932-1933 годов, пройдут в субботу в Киеве. Ожидается участие лидеров ряда стран, в частности, президентов Грузии и Латвии Михаила Саакашвили и Валдиса Затлерса, сообщает РИА "Новости".

Голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР: Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. Официальный Киев считает, что голодомор был геноцидом именно украинского народа и пытается убедить в этом мировое сообщество.

По сообщению МИД Украины, в субботу в Киеве пройдет международный форум "Народ мой всегда будет!".

Утром президент Украины Виктор Ющенко возложит цветы к памятному знаку жертв голодомора в центре Киева, позже начнется панихида и молитва за погибшими от голода. Также в этот день пройдет церемония освящения Мемориала памяти жертв голодомора в Киеве, Всеукраинская акция "Зажги свечу".

Всего Украина ожидает участия в этих мероприятиях около 40 иностранных делегаций.

Президент РФ Дмитрий Медведев в послании украинскому коллеге заявил, что тема голодомора на Украине направлена на то, чтобы максимально разобщить народы. Он отметил, что Киев трагические события начала 1930-х годов использует для достижения сиюминутных конъюнктурных политических целей, а в результате в том числе и личных усилий Ющенко эта линия даже получает законодательное оформление. Медведев отказался приехать в Киев на мероприятия, посвященные 75-ой годовщине голодомора, и призвал Украину сформировать совместные подходы к этой трагедии.

Российский омбудсмен не считает голодомор геноцидом

Правозащитники считают, что голод 1930-х годов был преступлением советского руководства, но не геноцидом украинского народа.

"Я не согласен с правовой оценкой голода на Украине как геноцида. Полагаю, что с точки зрения права это должно быть квалифицировано как преступление против человечности", - сказал "Интерфаксу" Арсений Рогинский, глава общества "Мемориал", ведущей неправительственной организации, которая занимается вопросами реабилитации жертв политических репрессий на постсоветском пространстве.

"То, что на Украине отмечают эту трагическую годовщину, - очень правильно. Очень жаль, что у нас в России, точно с таким же участием государства, не отмечается 30 октября, День памяти жертв политических репрессий", - сказал Рогинский.

"Но голод 1930-х годов - общая трагедия России, Украины и Казахстана. В этой трагедии есть общие виновные, эту трагедию мы должны изучать и понимать вместе, она должна нас сближать, а не разделять", - сказал Рогинский.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин сказал, что попытки представить голод 1930-х годов в Советском Союзе геноцидом украинского народа являются грубым передергиванием исторических фактов и "преступлением".

"Стремление украинских националистов доказать, что русские убивали украинцев - лживы. Налицо попытка создать какой-то национальный ажиотаж за счет братского соседнего народа, который также пострадал от сталинского режима", - сказал Лукин.

"Голод 1930-х годов стал тяжким преступлением советского руководства против собственного советского народа, но не против отдельно взятого украинского народа. Говорить так и выворачивать наизнанку все эти события - это тоже преступление", - сказал российский омбудсмен.

"Спорить с украинскими националистами о том, был ли голод - это ужасно. Конечно, он был. Тоталитарный советский режим в мирное время искусственно организовал массовый голод, причем, в наиболее развитых сельскохозяйственных районах. Это одно из самых страшных преступлений сталинского режима", - сказал российский омбудсмен.

"Никакого особого национального характера, геноцида, в этом преступлении не было. Среди тех, кто истреблял, и тех, кого истребляли, были украинцы, русские и люди других национальностей СССР", - сказал Лукин.

Отвечая на вопрос о том, что российское руководство не примет участия в мероприятиях на Украине в связи с 75-летней годовщиной голодомора, российский омбудсмен сказал: "Я бы вместе с украинскими друзьями вспомнил об этом ужасном голоде, если бы не такой ужасный политический контекст".