Пираты, действующие у берегов Сомали, за последний год "заработали" более $150 млн долларов. Именно столько составили выкупы, заплаченные за захваченные пиратами суда Наиболее масштабной атакой стал захват 17 ноября нефтяного супертанкера Sirius Star, принадлежащего компании из Саудовской Аравии. На борту захваченного судна находится 2 млн барр. нефти общей стоимостью в 100 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пираты, действующие у берегов Сомали, за последний год "заработали" более $150 млн долларов. Именно столько составили выкупы, заплаченные за захваченные пиратами суда
navy.mil
 
 
 
Наиболее масштабной атакой стал захват 17 ноября нефтяного супертанкера Sirius Star, принадлежащего компании из Саудовской Аравии. На борту захваченного судна находится 2 млн барр. нефти общей стоимостью в 100 млн долларов
RTV International
 
 
 
Накануне Совет Безопасности ООН единогласно одобрил новые санкции, ужесточающие борьбу с пиратством у берегов Сомали. Совбез принял план мер, предложенный делегацией Великобритании
Архив NEWSru.com

Пираты, действующие у берегов Сомали, за последний год "заработали" более $150 млн долларов. Именно столько составили выкупы, заплаченные за захваченные пиратами суда.

Как сообщил на пресс-конференции в Найроби министр иностранных дел Кении Мозес Ветангула, в настоящее время нападения пиратов становятся все более дерзкими. За 11 месяцев в плену у пиратов побывало более 90 судов, передает телеканал CNN.

Наиболее масштабной атакой стал захват 17 ноября нефтяного супертанкера Sirius Star, принадлежащего компании из Саудовской Аравии. На борту захваченного судна находится 2 млн барр. нефти общей стоимостью в 100 млн долларов, 25 членов экипажа взяты в заложники. По некоторым данным, пираты требуют за судно выкуп в размере 25 млн долларов.

Накануне Совет Безопасности ООН единогласно одобрил новые санкции, ужесточающие борьбу с пиратством у берегов Сомали. Совбез принял план мер, предложенный делегацией Великобритании, который предполагает замораживание счетов физических и юридических лиц, имеющих отношение к морскому разбою.

По мнению Совбеза, это поможет сдержать поток оружия, идущий в Сомали. Теперь осталось лишь определить конкретный круг лиц, в отношении которых будут введены карательные меры.

Напомним также, что в настоящий момент морская акватория у побережья Сомали патрулируется военными кораблями различных стран с целью предотвращения пиратских нападений. В патрулировании принимает участие российский сторожевой корабль "Неустрашимый".

Три дня назад пираты понесли первые серьезные потери - корабль индийских ВМС потопил пиратский катер, сообщает РБК.