Первым секретарем Французской социалистической партии Франции избрана сегодня мэр города Лилля Мартина Обри Ее главный соперник, Сеголен Руаяль, в прошлом кандидат в президенты Франции, проиграла, достигнув уровня в 49,98 процента голосов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первым секретарем Французской социалистической партии Франции избрана сегодня мэр города Лилля Мартина Обри
Reuters
 
 
 
Ее главный соперник, Сеголен Руаяль, в прошлом кандидат в президенты Франции, проиграла, достигнув уровня в 49,98 процента голосов
Reuters
 
 
 
В результате прошедших выборов французская соцпартия, два десятилетия раздираемая на отдельные течения различными лидерами, теперь, по-существу, раскололась на два лагеря
parti-socialiste.fr

Первым секретарем Французской социалистической партии Франции избрана сегодня мэр города Лилля Мартина Обри. Таким образом женщина впервые в истории страны возглавила партию французских социалистов. Обри победила с крайне незначительным перевесом, получив 50,02 процента голосов участвовавших в выборах активистов соцпартии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ее главный соперник, Сеголен Руаяль, в прошлом кандидат в президенты Франции, проиграла, достигнув уровня в 49,98 процента голосов. Согласно последним данным, разница между двумя непримиримыми кандидатами составила всего 42 голоса.

Результаты голосования, прошедшего в пятницу вечером, не удавалось подвести в течение многих часов. Обе стороны неоднократно заявляли о своей победе.

В настоящее время лагерь Сеголен Руаяль отказывается соглашаться с результатами выборов и утверждает, что в ходе подготовки и проведения второго тура были допущены не только нарушения, но и недопустимые методы воздействия на активистов партии.

Окончательно результаты выборов будут утверждены на национальном совете партии, который пройдет, судя по всему, в ближайшую среду. У Сеголен Руаяль и ее сторонников мало шансов защитить на нем свою точку зрения - партийные боссы в основном поддерживают Мартину Обри.

Руаяль же больше пользуется поддержкой базовых организаций. Это наглядно доказали прошедшие выборы, так как уровня почти в 50 процентов голосов Руаяль удалось достичь несмотря на настоятельные призывы всех трех кандидатов-соперников к своим сторонникам голосовать именно против нее. Сеголен Руаяль уже потребовала проведения третьего тура голосования, но практически получила отказ.

В результате прошедших выборов французская соцпартия, два десятилетия раздираемая на отдельные течения различными лидерами, теперь, по-существу, раскололась на два лагеря. Обри и Руаяль являются непримиримыми противниками и испытывают друг к другу крайнюю неприязнь.

Тем не менее на словах обе выступают за крупные перемены в соцпартии. Руаяль при этом считает необходимым, при сохранении левых лозунгов, пойти на союз с центристским Демократическим движением. Обри решительно отвергает такой путь, выступая за укрепление связей партии с профсоюзами.

Нынешние выборы, однако, показали, что партия в дальнейшем будет в основном занята не подготовкой союза с другими силами и расширением членства, а внутренним противоборством. Главная сила левой оппозиции вновь рискует выйти к президентским выборам во Франции в 2012 году неподготовленной и расколотой.