Ущерб, нанесенный националистами посольству РФ в Польше, оценили в 11 тысяч долларов Полиция применила против участников беспорядков водомет, дубинки, слезоточивый газ, перцовый аэрозоль и резиновые пули. Манифестанты оказали сопротивление
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ущерб, нанесенный националистами посольству РФ в Польше, оценили в 11 тысяч долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полиция применила против участников беспорядков водомет, дубинки, слезоточивый газ, перцовый аэрозоль и резиновые пули. Манифестанты оказали сопротивление
Reuters
 
 
 
В МИДе констатируют, что в результате акции, устроенной "многотысячной толпой агрессивно настроенных участников так называемого "Марша независимости", имуществу дипмиссии нанесен материальный ущерб
Reuters

Посольство России в Польше закончило подсчеты ущерба, нанесенного зданию дипломатического представительства, а также прилегающим к нему территориям, в ходе проходившего 11 ноября "Марша Независимости". Действия польских националистов оценены в 11 тысяч долларов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила сегодня пресс-атташе посольства Валерия Пержинская. Представители посольства сообщают о повреждении въездных ворот, переговорного устройства и трех автомобилей дипмиссии. Также вся территория посольства была забросана различными мелкими предметами, которыми хулиганы "обстреливали" его территорию: файерами, осколками бутылок, камнями и остатками пиротехники.

Также во время "разгула молодчиков", как назвали произошедшее в МИДе РФ, сгорела будка охраны и пострадали здания российского Торгпредства и центра науки и культуры.

Валерия Пержинская уточнила, что в момент нападения на диппредставительство в здании находились только дежурные по посольству, а также сотрудники службы безопасности. По ее словам, большинство сотрудников в целях безопасности заблаговременно покинули территорию посольства.

Тот факт, что в начале акции у посольства РФ находилось всего 10 полицейских, которые, разумеется, оказались неспособны дать отпор толпе разъяренных националистов, позволил МИДу РФ обвинить Польшу в "пассивности" ее правоохранительных органов.

Организаторы "Марша независимости" обещали, что в этом году мероприятие пройдет спокойно, попросив, чтобы полиция не провоцировала участников и держалась на расстоянии, так как безопасность внутри колонны будут обеспечивать дружинники из числа националистов. Однако уже спустя час после начала шествия дошло до драк и столкновений с полицией.

Полиция применила против участников беспорядков водомет, дубинки, слезоточивый газ, перцовый аэрозоль и резиновые пули. Манифестанты оказали сопротивление. В итоге ранения получили 12 полицейских и 19 участников шествия, 14 из них оказались в больнице. 72 человека были арестованы по горячим следам.