ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евгений Чернов
Архив NTVRU.com

После успешного завершения операции по подъему подлодки "Курск" рассматривается возможность новой программы: подъема всплывающей спасательной экипажной камеры подлодки "Комсомолец". Об этом сообщил ИТАР-ТАСС на условиях анонимности один из участников сегодняшней торжественной церемонии на борту судна Mayo, только что вернувшегося в порт Абердина. С борта этого судна велись водолазная часть работ по подъему подлодки "Курск".

Подлодка "Комсомолец" затонула 7 апреля 1989 года в 180 километрах к юго-западу от острова Медвежий. "В экипажной камере погибли трое подводников. Ее можно поднять на поверхность", - сообщил источник.

Шон Поппл, официальный представитель международной компании DSND, участвовавшей в операции по подъему "Курска", сообщил ИТАР-ТАСС, что "может быть, сегодня" у компании состоится в Абердине предварительный разговор с руководителем делегации Главного штаба ВМФ контр-адмиралом Геннадием Веричем, который руководил подводными работами по подготовке "Курска" к подъему.

Адмирал не опроверг и не подтвердил информации по дальнейшим переговорам на этот счет. Как заявил капитан судна Mayo Ричард Гринвуд, работающий на ту же компанию, "с русскими теперь может быть осуществлен новый проект".

В апреле 1989 года в Норвежском море после пожара под водой и всплытия затонула АПЛ К-278 "Комсомолец". 42 члена экипажа подлодки погибли. Субмарина уже 11 лет лежит на глубине 1685 метров. На ее борту - один водо-водяной реактор и две ядерные боеголовки.

Это был уникальный титановый корабль с глубиной погружения до 1000 метров. В апреле 1989 года лодка возвращалась с боевой службы, находясь на глубине 160 метров в водах Норвежского моря, в 180 км к юго-западу от острова Медвежий.

7 апреля в 11:03 была объявлена аварийная тревога по причине возникновения пожара в 7-ом отсеке. Через 11 минут с момента начала пожара АПЛ всплыла на поверхность. В результате пожара возникли короткие замыкания, что привело к срабатыванию аварийной защиты реактора атомной энергоустановки. Пожар был настолько сильным, что произошла разгерметизация системы воздуха высокого давления.

К 17:00 начал резко возрастать дифферент. АПЛ теряла запас плавучести и продольную устойчивость. Началась эвакуация экипажа на спасательные плоты, которых оказалось недостаточно. Спасательные лодки, сброшенные с самолета, были слишком далеко и экипаж воспользоваться ими не смог. В 17:08 подводная лодка затонула на глубине 1685 метров. Погиб командир и 41 член экипажа.

Плавбаза "Александр Хлобыстов", которая подошла для спасения только через 81 минуту, взяла оставшихся на поверхности моря подводников на борт. На плавбазу было поднято 25 моряков и тела пяти погибших.

Точной причины возникновения пожара установить не удалось. По одной из версий, пожар возник в результате повышенной концентрации кислорода в 7-ом отсеке и короткого замыкания в электрических цепях.

Как считает Герой Советского Союза вице-адмирал Евгений Чернов, подлодку "Комсомолец" можно было поднять и тогда. "Но это очень не захотел главнокомандующий Военно-морским флотом - ему это было невыгодно. Тогда это был Чернавин Владимир Николаевич.

Как сообщил вице-адмирал Чернов, в сейфе главной военной прокуратуры уже три года лежит документ с грифом "Секретно". Это - материалы следствия о гибели ракетоносца "Комсомолец". Следствие установило, что в длительное автономное плавание было разрешено выйти неподготовленной атомной подводной лодке с неукомплектованным экипажем.