Расписание Рейгана составлялось по советам астрологов
 
 
 
Расписание Рейгана составлялось по советам астрологов
Архив NEWSru.com

В двухсерийном телевизионном фильм о Рональде Рейгане показано, что его жена Нэнси, планируя ежедневное расписание президента, руководствовалась советами своего астролога, а он считал больных СПИДом заслуживающими смерти.

В фильме "Рейганы" воздается дань роли бывшего президента в окончании холодной войны, его политической прозорливости и нравственной позиции. Но, говорят, что в сценарии, частично опубликованном, ни словом не упоминается о возрождении экономики, которое сторонники Рейгана считают одним из самых больших его достижений.

Как отмечает Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru), временами кажется, что это фильм о забывчивом человеке, иногда способном на резкие движения.

В одном из эпизодов жена просит его помочь в борьбе со СПИДом. Рейган отвечает: "Кто жил во грехе, во грехе и умрет".

Другой эпизод подводит к мысли о том, что проект противоракетной обороны "Звездные войны" был навеян фильмом 1940 года "Убийство в воздухе", в котором Рейган сыграл главную роль.

Говорят также, если судить по сценарию этой картины, г-жа Рейган влияла на политику, убедив мужа уволить первого госсекретаря Александра Хейга и даже написав за него прошение об отставке. После того как критики выразили сомнение в достоверности этого эпизода, авторы вырезали его.

Поскольку Рейган, страдающий болезнь Альцгеймера, давно уже не выходит из своего дома в Калифорнии, фильм, который будет показан в ноябре, неизбежно воспримут неоднозначно.

Приглашение на главную роль Джеймса Броулина, мужа Барбары Стрейзанд и известного либерала, вызывает у родственников и друзей Рейганов опасения, что президент будет оклеветан.

Автор биографии Рейгана Ли Эдвардс заявил вчера, что сценария не читал, но испытывает беспокойство, особенно из-за того, что в фильме не упомянуты "семь жирных лет" рейгановской экономики.