Верховный суд непризнанной республики Абхазия может принять решение о проведении второго тура выборов или о проведении новых выборов на всей территории республики, считают источники, близкие к проходящему в Сухуми заседанию
 
 
 
Верховный суд непризнанной республики Абхазия может принять решение о проведении второго тура выборов или о проведении новых выборов на всей территории республики, считают источники, близкие к проходящему в Сухуми заседанию
НТВ

Верховный суд непризнанной республики Абхазия может принять решение о проведении второго тура выборов или о проведении новых выборов на всей территории республики, считают источники, близкие к проходящему в Сухуми заседанию.

"Верховный суд располагает всеми необходимыми материалами, на основании которых может быть принято правовое решение о проведении второго тура выборов либо о проведении новых выборов на всей территории Абхазии", - сообщил в пятницу источник.

По его мнению, "такое решение позволит выйти из внутриполитического кризиса", сообщает "Интерфакс".

Верховный суд республики продолжает рассмотрение исков кандидата в президенты Рауля Хаджимбы. По его словам, представленные стороной Рауля Хаджимбы материалы "свидетельствуют о существенных нарушениях в ходе голосования на всей территории Абхазии, прежде всего фальсификации результатов выборов в Гальском районе".

Он сказал, что в четверг в ходе судебного заседания члены ЦИК Абхазии признавали, что "в условиях беспрецедентного давления они не имели возможности нормально работать" и решения о проведении повторных выборов в Гальском районе и признании победы Сергея Багапша "были скорее политическими, нежели правовыми".

Как сообщил ранее председатель судебной коллегии по рассмотрению жалоб кандидата в президенты Абхазии Рауль Хаджимбы судья Георгий Акаба, Верховный суд Абхазии намерен заслушать показания всех членов ЦИК республики.

По словам Георгия Акабы, во время выступления председателя ЦИК Сергея Смыра у него сложилось впечатление, что "определенное давление на центризбирком было оказано и 6, и 11 октября, когда ЦИК вынес решение, которое теперь оспаривают сторонники Рауля Хаджимбы".

Другой член ЦИК Зураб Хварцкия сообщил, что ЦИК испытал на себе сильное давление сторонников Сергея Багапша после одной из передач местного телевидения. "Около 500 человек, стоявших у здания центральной избирательной комиссии, выкрикивали угрозы в адрес председателя и некоторых членов ЦИК и требовали объявить победившим на выборах Сергея Багапша", - сказал он.

"Власти не смогли обеспечить надежную охрану здания Центризбиркома и принять меры по недопущению многолюдных собраний у его стен. Мы знали, что подписываем неправомерное решение о проведении повторного голосования в Гальском районе, но пошли на это ради того, чтобы не допустить столкновения сторонников Сергея Багапша и Рауля Хаджимбы", - отметил Хварцкия.

3 октября состоялись выборы президента Абхазии. 6 октября ЦИК Абхазии подвел их итоги и назначил повторное голосование в трех избирательных округах Гальского района из-за нарушений процедуры голосования. По результатам выборов в других районах республики ни один из кандидатов не набрал более половины голосов.

Однако затем большинство членов ЦИК Абхазии подписали протокол, согласно которому победителем выборов президента объявлен Сергей Багапш. Вслед за этим Рауль Хаджимба обратился в Верховный суд с жалобой на решение ЦИК. Он заявил, что нарушения в ходе голосования были допущены как в Гальском, так и в других районах республики, и Центризбирком вынес свое решение о победителе выборов под давлением сторонников Багапша.