Ноябрьский саммит АСЕАН может стать новой целью крупного теракта
 
 
 
Ноябрьский саммит АСЕАН может стать новой целью крупного теракта
Архив NEWSru.com

США располагают данными об угрозе терактов во время ноябрьского саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Лаосе. Об этом говорится в официальном заявлении госдепартамента США, распространенном в четверг вечером в Вашингтоне.

Как сообщает РИА "Новости",.посольство США в столице Лаоса Вьентьяне "получило информацию о том, что во время предстоящего саммита АСЕАН лица, связанные с лаосскими антиправительственными группами, возможно, планируют подрыв нескольких взрывных устройств во Вьентьяне, а также в следующих провинциях страны - Болихамксай, Хаммуан, Саваннахет, Салаван и Чампассак", говорится в документе.

"В свете этих инцидентов и данных об угрозе государственный департамент США рекомендует путешествующим в Лаос или проживающим там американским гражданам проявлять чрезвычайную осторожность в общественных местах", - подчеркивается в заявлении.

В нем также отмечается, что госдепартамент США предполагает, что наиболее вероятным сроком проведения терактов является период с 25 по 30 ноября, когда во Вьентьяне состоится саммит АСЕАН и предшествующие ему мероприятия Ассоциации.

С февраля 2003 по июнь 2004 года взрывы и нападения в автобусах и других средствах общественного транспорта в Лаосе унесли жизни, по меньшей мере, 12 человек.

Помимо Лаоса, членами АСЕАН являются Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Мьянма, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины.