На содержание ряда фотоматериалов, полученных методом аэрофотосъемки или съемки со спутников, следует вводить в интернете цензуру. К такому выводу все чаще приходят эксперты из главного штаба французской армии
 
 
 
На содержание ряда фотоматериалов, полученных методом аэрофотосъемки или съемки со спутников, следует вводить в интернете цензуру. К такому выводу все чаще приходят эксперты из главного штаба французской армии
paralet.ru

На содержание ряда фотоматериалов, полученных методом аэрофотосъемки или съемки со спутников, следует вводить в интернете цензуру. К такому выводу все чаще приходят эксперты из главного штаба французской армии.

У них вызывают беспокойство подробные и достаточно четкие снимки, представленные на мощных интернет-порталах и позволяющие любому желающему рассмотреть нашу планету во всех подробностях. Некоторые из этих подробностей могут интересовать прежде всего террористов, считают эксперты.

Инициативы по цензуре предпринимаются пока рядом стран самостоятельно. Так, на введенном недавно в действие сайте IGN, созданном Французским географическим институтом, целый ряд французских стратегических объектов или объектов, которым может угрожать захват террористами, скрыт от нескромных взглядов. В этом случае на снимке просто фигурируют белые пятна или белые квадраты - часть изображения просто удалена.

Но для того, чтобы увидеть, что конкретно спрятано под такими "завесами секретности", пользователю интернета достаточно лишь перейти на аналогичный сайт портала Google. Там прекрасно видны и крупнейший в Европе завод по переработке ядерного топлива близ мыса Ла-Аг на французском западном побережье, и крупные военный порты в Тулоне или Бресте, и база атомных подлодок на острове Лонг. На снимках города Парижа видны все здания министерств, резиденции президента и премьер министра, здания иностранных посольств.

Однако не только подробность фотографий беспокоит экспертов. Они оказались перед трудно разрешимой дилеммой. Получается, что заменить военные и иные важные объекты белыми пятнами - это значит точно указать их местоположение, которое могло бы в ином случае остаться неизвестным, сообщает ИТАР-ТАСС.