Курдская рабочая партия готова в одностороннем порядке объявить о перемирии с Турцией
 
 
 
Курдская рабочая партия готова в одностороннем порядке объявить о перемирии с Турцией
Reuters

Курдская рабочая партия готова в одностороннем порядке объявить о перемирии с Турцией. Как передает ИТАР-ТАСС, с таким заявлением выступил в Сулеймании (Иракский Курдистан) президент Ирака Джаляль Талабани. По его информации, руководство партии объявит об этом в самое ближайшее время. Эти сведения подтвердили и официальные представители партии.

Заявление президента прозвучало вскоре после того, как глава МИД Турции Али Бабаджан сообщил в эфире турецкого телевидения о готовности Анкары использовать все возможные политические пути для разрешения ситуации с курдскими боевиками прежде, чем реализовывать военную операцию.

Турецкий премьер Тайип Эрдоган отказался комментировать заявление Талабани, передает РИА "Новости". Отвечая на вопросы журналистов перед вылетом с визитом в Лондон, он сказал, что турецкая армия проводит операцию против курдских боевиков на границе с Ираком. Эрдоган выразил надежду, что в результате ее проведения удастся найти восемь турецких военных, которые накануне были захвачены курдскими боевиками в провинции Хаккяри.

Официальный представитель турецкого правительства Джемиль Чичек, информируя репортеров о состоявшемся в понедельник заседании кабинета министров, выразил надежду, что "речь не дойдет до использования турецкой стороной мандата на проведение трансграничной операции в Северном Ираке".

Напомним, полномочия на проведение военной операции на сопредельной территории парламент Турции предоставил правительству страны на прошлой неделе.

Тем временем в ночь на воскресенье в приграничной с Ираком турецкой провинции Хаккяри курдские боевики напали на армейское подразделение. Погибли 12 военных, 16 получили ранения. Еще восемь турецких военных были захвачены сепаратистами. Эту информацию в понедельник подтвердил генштаб, сообщив, что в результате прооводимой на границе операции уничтожены 34 курдских боевика.