Кофи Аннан считает, что борьба с терроризмом должна идти под флагом ООН Организация Объединенных Наций имеет уникальные возможности для содействия этим усилиям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кофи Аннан считает, что борьба с терроризмом должна идти под флагом ООН
Архив НТВ.ru
 
 
 
Организация Объединенных Наций имеет уникальные возможности для содействия этим усилиям
Архив НТВ.ru
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан
Архив НТВ.ru
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив НТВ.ru

Генеральный секретарь Организации Объединенных наций выступил сегодня с обращением к народам мира. В частности он сказал:

"Террористы, совершившие нападение на Соединенные штаты 11 сентября, метили в одну страну, а ранили весь мир. Редко, если такое вообще случается, мир оказывается столь единым, каким он был в этот ужасный день. Это единство было порождено ужасом, страхом, негодованием и чувством глубокого сострадания к народу Соединенных Штатов.

Когда Соединенные Штаты решат, какие меры они предпримут в защиту своих граждан, и когда мир осознает глобальные последствия этой беды, встанет вопрос о единстве 11 сентября, и оно будет подвергнуто испытанию.

Никто не должен сомневаться и в существующей во всем мире решимости вести борьбу с терроризмом столь долго, как это может потребоваться.

Организация Объединенных Наций имеет уникальные возможности для содействия этим усилиям. Она служит форумом, необходимым для создания всемирной коалиции, и может обеспечить международную законность долгосрочных ответных действий на терроризм. Конвенции Организации Объединенных Наций уже содержат нормативно-правовую базу для многих шагов, которые должны быть предприняты в целях искоренения терроризма, включая экстрадицию и уголовное преследование преступников и пресечения отмывания денег. Эти конвенции должны выполняться в полном объеме.

Ни один народ, ни один регион и ни одна религия не должны быть объектом осуждения, нападения или целью для нанесения удара вследствие отвратительных актов отдельных лиц. Как заявил мэр Джулиани, "это именно то, против чего мы боремся". Он и президент Буш проявили вызывающие восхищение качества руководителей, осудив нападения на мусульман в Соединенных Штатах Америки; во всем мире другие лидеры сделали то же самое. Если бы они поступили иначе и допустили бы усугубление в результате этих актов раскола между обществами и внутри них, это было бы равноценно выполнению за террористов их работы, и никто не пожелал бы такого исхода.

Сегодня терроризм угрожает каждому обществу, каждому народу, и, в то время как мир принимает меры против тех, кто совершил террористические акты, это служит всем нам напоминанием о необходимости уделения внимания всей совокупности условий, которые делают возможным усиление такого рода ненависти и порочности.

Если мир сможет показать, что он не прекратит своих усилий, что он будет упорно продолжать создавать еще более сильное, более справедливое, более великодушное и поистине международное сообщество невзирая на религии и расы, тогда терроризм не пройдет".

Полный текст обращения Кофи Аннана опубликован в газете "Коммерсант".