Правительство США планирует обязать авиакомпании предоставлять спецслужбам всю информацию о пассажирах Представители Управления безопасности транспортных перевозок США (TSA) объявили о том, что вся информация о пассажирах, перемещавшихся внутри США в июне, будет передана спецслужбам для анализа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство США планирует обязать авиакомпании предоставлять спецслужбам всю информацию о пассажирах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представители Управления безопасности транспортных перевозок США (TSA) объявили о том, что вся информация о пассажирах, перемещавшихся внутри США в июне, будет передана спецслужбам для анализа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правительство США планирует обязать авиакомпании предоставлять спецслужбам всю информацию о пассажирах
Архив NEWSru.com

Правительство США планирует обязать авиакомпании предоставлять спецслужбам всю информацию о пассажирах.

Представители Управления безопасности транспортных перевозок США (TSA) объявили о том, что вся информация о пассажирах, перемещавшихся внутри США в июне, будет передана спецслужбам для анализа.

Такое решение принято в связи с началом тестирования новой системы обнаружения потенциальных террористов. В течение месяца авиакомпании должны будут представить в управление свои предложения по применению данного решения, передает AFP.

Ранее в свете событий 11 сентября 2001 года конгресс США предоставил TSA возможность требовать предоставления подобных сведений, что было сделано в рамках мер по борьбе с терроризмом, сообщает My Way.

В числе сведений, которые авиакомпании будут предоставлять в TSA, - личность, место проживания пассажира и его маршрут. Также авиакомпаниям будет предписано сообщать о том, как пассажир заплатил за свой билет: наличными, чеком или по кредитной карте.

Иногда авиакомпании могут просить предоставить информацию о точном адресе владельца билета, его номере телефона, номере социального страхования и кредитной карте.

По словам директора Управления безопасности транспортных перевозок США Дэвида Стоуна, "речь идет об очень важной мере, имеющей исключительное значение в борьбе с терроризмом". Фамилии и другие данные этих пассажиров будут сверяться с информацией, собранной полицией и органами безопасности страны.

Новая система получит название Secure Flight. Она должна прийти на смену так и не принятой компьютерной системе, которая должна была анализировать имена пассажиров на основе информации из ряда баз данных и присваивать каждому пассажиру индивидуальную "степень риска". Смена системы безопасности вызвана как технологическими трудностями, так и претензиями правозащитников, обвинявших власти в нарушении права на частную жизнь. Также старая система была крайне дорога: ее содержание обходилось в 103 млн долларов.

После заявления TSA у авиакомпаний есть 30 дней на то, чтобы предложить какие-либо поправки к этому закону. После этого в течение 10 дней они будут обязаны передать службам безопасности все необходимые данные. Пока ни одна авиакомпания не прокомментировала новый план.