Пресс-секретарь Госдепартамента Шон Маккормак дал понять, что рассчитывать на новую резолюцию ООН с санкциями не стоит
 
 
 
Пресс-секретарь Госдепартамента Шон Маккормак дал понять, что рассчитывать на новую резолюцию ООН с санкциями не стоит
fpc.state.gov

Россия продолжает препятствовать попыткам Запада наложить новые санкции на Иран в связи с его ядерной программой. На прошедшей в пятницу встрече представителей стран "шестерки", Россия заявила, что не станет поддерживать в ООН ужесточение санкций против Исламской Республики. "Мы высказались против разработки на данном этапе дополнительных мер по линии СБ ООН", говорилось в сообщении МИДа РФ. Теперь, даже если резолюция ООН и будет принята, она будет крайне слабой, признают западные политики, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на зарубежные СМИ.

Пресс-секретарь Госдепартамента Шон Маккормак дал понять, что рассчитывать на новую резолюцию ООН с санкциями не стоит. "Эта резолюция, если мы сможем ее добиться, будет крайне слабой", – признал один из европейских чиновников.

Однако госсекретарь США Кондолиза Райс, выразила недовольство исходом диалога "шестерки" и пригрозила заблокировать вступление России во Всемирную торговую организацию. К тому же ранее Кремль согласился продать Тегерану высокотехнологичные противовоздушные системы, что вызвало недовольство на Западе.

На прошлой неделе МАГАТЭ в своем отчете выразило "глубокую озабоченность" отказом Исламской Республики сотрудничать с международными инспекторами в области программы по обогащению урана.

Тем не менее, США выступают против удара по иранским ядерным объектам. Высокопоставленный офицер американской армии предупредил, что проводя июньские учения с участием более 100 израильских самолетов, еврейское государство готовится к возможному нападению.

Однако Израилю не следует атаковать иранские ядерные объекты, пишет The Independent. Вашингтон по-прежнему стремится разрешить кризис с помощью дипломатии.

"Но это было бы неправильным шагом, появился бы новый фронт, а это не улучшило бы ситуацию в регионе, Ираке или Афганистане, – указал военный. – Дипломатическое решение – единственный логичный ответ".