Международное сообщество призывает спасти сирийских курдов, которых убивают боевики "Исламского государства" По словам беженцев, боевики убивали людей всех возрастов, чтобы "создать атмосферу страха и рабской покорности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международное сообщество призывает спасти сирийских курдов, которых убивают боевики "Исламского государства"
Global Look Press
 
 
 
По словам беженцев, боевики убивали людей всех возрастов, чтобы "создать атмосферу страха и рабской покорности"
Global Look Press
 
 
 
"Поддержка этого героического сопротивления - долг не только курдов, но и всех жителей Ближнего Востока", - написала на своем сайте Рабочая партия Курдистана
Global Look Press

Международные организации и политические партии обеспокоены ситуацией на севере Сирии, где представители группировки "Исламское государство" захватывают курдские деревни и устраивают массовые убийства мирного населения. ООН говорит о сотне тысяч беженцев, а лидеры турецких курдов призывают молодежь ехать в Сирию, чтобы остановить геноцид.

По данным ООН, более ста тысяч сирийских курдов бежали в соседнюю Турцию после того, как боевики "Исламского государства" усилили присутствие на севере вдоль сирийской границы. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщает о 150 тысячах беженцев за пять дней. Отметим, что последнее наступление исламистов на курдские города началось в минувший вторник, и менее чем за неделю боевики захватили по крайней мере 64 населенных пункта.

Представители ближневосточной народности, спасающиеся от террористов в пограничном городе Айн аль-Араб (на курдском языке - Кобани), рассказали о массовых казнях на территориях, захваченных "Исламским государством". По словам беженцев, боевики убивали людей всех возрастов, чтобы "создать атмосферу страха и рабской покорности", пишет Al Arabiya.

- Иран готов сотрудничать с США и их союзниками в войне с "Исламским государством" в обмен на послабления в ядерной программе

Местный врач Велат Авар сообщил Reuters, что боевики не только убивают местных жителей, но и берут их в заложники. "Многие люди просто пропали, мы считаем, что они похищены", - рассказал мужчина. По его словам, есть также много раненных боевиками мирных граждан, при этом лекарств и материалов для операций критически не хватает.

Турецкие курды едут спасать сирийских соплеменников

По последним данным, отряды "Исламского государства" находятся уже в 15 километрах от Кобани. В связи с этим курдские политические деятели в Турции призывают молодых людей на юго-востоке страны ехать на границу с Сирией и сражаться с группировкой, представители которой, захватившие территории Ирака и Сирии, провозгласили создание халифата в самом центре Ближнего Востока.

"Поддержка этого героического сопротивления - долг не только курдов, но и всех жителей Ближнего Востока", - написала на своем сайте Рабочая партия Курдистана. Как сообщалось, в субботу в Сирию из Турции прибыли более 300 курдских военных, которые присоединились к Отрядам народной самообороны, боевому крылу Курдского верховного комитета.

Посетивший Кобани член турецкого парламента от курдской партии Ибрагим Биничи заявил, что речь на севере Сирии идет уже не о военной операции против террористов, а о необходимости остановить геноцид. Он назвал происходящее "позором человечества" и призвал международное сообщество вмешаться.

Al Arabiya констатирует, что сирийские курды оказались в положении иракских езидов: представители этой группы подверглась нападению со стороны исламистов в начале этого года.

Езиды - этноконфессиональная группа курдов. Они исповедуют своеобразную синкретическую религию, которая содержит элементы язычества, древних индоиранских верований, иудаизма, христианства и ислама. После вторжения воинственных исламистов в иракский Синджар в начале августа бойцы сил самообороны сирийских курдов пришли на выручку езидам. Теперь подошла очередь турецких курдов.

Примечательно, что Рабочая партия Курдистана обвиняет турецкое правительство в попытках поддержать исламистов. В Анкаре заявляют, что поддерживают повстанческие оппозиционные группы, которые борются с властью президента Сирии Башара Асада, но решительно отвергают причастность к исламистам.

Отметим, что и США также отделяют повстанцев от боевиков. В Штатах, где поддерживают сирийских оппозиционеров, заявили о намерении наносить авиаудары по базам исламистов в Сирии. Угроза, по всей видимости, подействовала: после нее боевики начали покидать базы в сирийских городах.

В США также заявляли о намерении тренировать сирийских оппозиционеров, чтобы те могли сражаться с исламистами. Примечательно, что укрепления террористов в Ираке уже подвергаются атакам коалиции, куда, помимо США, входят Франция, Великобритания и другие страны мира.