КНДР официально обратилась в ООН с просьбой о помощи Согласно информации, полученной ранее представителем одного из агентств ООН по оказанию помощи от неназванного представителя МИД КНДР, причиной трагедии стал взрыв динамита, который находился в двух железнодорожных вагонах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР официально обратилась в ООН с просьбой о помощи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно информации, полученной ранее представителем одного из агентств ООН по оказанию помощи от неназванного представителя МИД КНДР, причиной трагедии стал взрыв динамита, который находился в двух железнодорожных вагонах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Миссия ООН по оценке последствий взрыва на железнодорожной станции Ренчхон (КНДР) планирует прибыть на место трагедии 24 апреля
Архив NEWSru.com

Северная Корея официально попросила международной помощи, чтобы справиться с последствиями взрыва вагонов со взрывчаткой, в результате которого, по неофициальным данным, могли погибнуть до 3 тысяч человек. Об этом в пятницу сообщил представитель ООН.

Комитет ООН по координации гуманитарных вопросов заявил, что официальный запрос был получен в пятницу днем.

Между тем, МИД Великобритании со ссылкой на власти КНДР распространило официальные данные о пострадавших в катастрофе - это несколько сотен погибших и несколько тысяч раненых.

Согласно информации, полученной ранее представителем одного из агентств ООН по оказанию помощи от неназванного представителя МИД КНДР, причиной трагедии стал взрыв динамита, который находился в двух железнодорожных вагонах.

Региональный координатор Международного Комитета Красного Креста Энн О'Мэхони в свою очередь сообщила из Пхеньяна по телефону со ссылкой на представителей северокорейских властей, что взрыв произошел из-за короткого замыкания.

Миссия ООН по оценке последствий взрыва на железнодорожной станции Ренчхон (КНДР) планирует прибыть на место трагедии 24 апреля. Об этом сообщило сегодня в Женеве Управление координатора ООН по гуманитарным вопросам (УКГВ).

Решение направить миссию стало ответом на официальною просьбу о помощи, поступившую сегодня от правительства КНДР к представителю УКГВ в Пхеньяне. После изучения ситуации на месте ООН, возможно, обратится к донорам с призывом о выделении средств, сообщает ИТАР-ТАСС.

В состав группы, направляющейся в Ренчхон, войдут специалисты из Всемирной продовольственной программы, Всемирной организации здравоохранения, Детского фонда ООН, а также дипломаты и представители неправительственных организаций.