Пока в США готовятся к суду над предполагаемым бостонским бомбистом Джохаром Царнаевым, из Испании сообщили о задержании двух террористов В Испании задержаны предполагаемые террористы "Аль-Каиды", "подходящие под описание бостонских бомбистов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пока в США готовятся к суду над предполагаемым бостонским бомбистом Джохаром Царнаевым, из Испании сообщили о задержании двух террористов
Первый канал
 
 
 
В Испании задержаны предполагаемые террористы "Аль-Каиды", "подходящие под описание бостонских бомбистов"
Euronews
 
 
 
Министр внутренних дел Испании Хорхе Диас в связи с этим счел нужным добавить, что пока связь задержанных с "Аль-Каидой" не доказана
Global Look Press

Пока в США готовятся к суду над предполагаемым бостонским бомбистом Джохаром Царнаевым, из Испании сообщили о задержании двух террористов, которые каким-то образом "подходят под описание бостонских злоумышленников".

В Испании арестовали алжирца Ноу Медиоуни и марроканца Хассана Эль-Джауани по подозрению в связях с "Аль-Каидой", передает El Pais. По сообщению МВД, первый был задержан в северо-восточном городе Сарагоса, а второй - в юго-восточном городе Мурсия.

За мужчинами следили в течение последнего года. Внимание правоохранителей они привлекли своей активностью на исламистских форумах, предназначенных для "своих" и защищенных от посторонних пользователей. Тем, кто выражал наиболее радикальные взгляды, они якобы предлагали вступить в ряды исламистов из ячейки "Аль-Каиды" в Мали. В их обязанности могло входить рекрутирование новых членов "Аль-Каиды", сообщается на сайте МВД Испании.

В распространенном полицией сообщении также говорилось, что данные подозреваемых "подходят под описание бостонских террористов". При этом не пояснялось, шла ли речь о том, что мужчины подходят под ориентировки ФБР, передает AP.

Министр внутренних дел Испании Хорхе Диас в связи с этим счел нужным добавить, что пока связь задержанных с "Аль-Каидой" не доказана, также как и связь со взрывами на Бостонском марафоне, пишет Publico. Точных подтверждений вредительской деятельности задержанных не было найдено в течение всего периода слежки за ними, однако в связи с тем, что в последнее время они резко увеличили свою активность в Сети, их было решено арестовать, "пока их комментарии на форумах не превратились в нечто большее", сообщает El Pais.

Один из подозреваемых в теракте в Бостоне Тамерлан Царнаев, который погиб в перестрелке с полицией, также посещал экстремистские сайты, в связи с чем за ним следило ФБР и "боялось его", как рассказывала мать чеченца. Его младшему брату Джохару были накануне предъявлены обвинения в использовании оружия массового поражения, повлекшем смерть, и злонамеренном уничтожение собственности, также повлекшем смерть.

Только в прошлом месяце в Испании из-под стражи освободили выходцев из Чечни Эльдара Магомедова, Мухамеда Анкари Адамова и турка Чингиза Ялсина, которые были арестованы в августе 2012 года по подозрению в связях с "Аль-Каидой". Их отпустили на свободу за "отсутствием улик".