Озеро Титикака привлекает историков и искателей приключений в течение уже нескольких сот лет с того момента, когда европейцы появились в том районе С ним связаны легенды о подводном городе Ванаку и потерянном золоте инков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Озеро Титикака привлекает историков и искателей приключений в течение уже нескольких сот лет с того момента, когда европейцы появились в том районе
Архив НТВ
 
 
 
С ним связаны легенды о подводном городе Ванаку и потерянном золоте инков
Архив НТВ
 
 
 
Найденным постройкам - кроме храма это еще стена ограждения и терраса - около полутора тысяч лет. Они относятся еще к доинкской эпохе
BBC
 
 
 
Сама история обнаружения храма напоминает легенду: недалеко от знаменитого высокогорного индейского города Копакабана на дне озера археологи нашли выложенную камнями тропу, которая привела их к храму
BBC

Озеро Титикака привлекает историков и искателей приключений в течение уже нескольких сот лет с того момента, когда европейцы появились в том районе. С ним связаны легенды о подводном городе Ванаку и потерянном золоте инков.

Сами индейцы также считали озеро началом своей цивилизации. В инкской мифологии именно из озера Титикака вышли дети солнца √ их предки.

Ранее на дне озера уже работали водолазы из команды Кусто и экспедиции журнала National Geografic. Однако они не нашли ничего, кроме обломков глиняной посуды.

По словам археологов из экспедиции Atahuallpa 2000, которые и нашли храм, о затонувшем городе речь, конечно, не идет, но находки на дне озера Титикака от этого не становятся менее ценными. Найденным постройкам √ кроме храма это еще стена ограждения и терраса √ около полутора тысяч лет. Они относятся еще к доинкской эпохе.

Сама история обнаружения храма похожа на легенду: недалеко от знаменитого высокогорного индейского города Копакабана на дне озера археологи нашли выложенную камнями тропу, которая привела их к храму.

Ученые говорят, что храм был возведен индейцами Тиванаку или Тиахуанако, жившими на территории теперешнего перуанского штата Куско. Размеры храма впечатляют: 200 на 50 м √ это почти вдвое больше футбольного поля. Боливийское правительство уже заявило, что будет финансировать работы по сохранению археологических находок на дне озера.

"Эти находки означают, что наши цивилизации оставили больше следов, чем мы думали", - сказал представитель Министерства культуры Боливии Антонио Эгино.