Президент Украины Виктор Янукович поздравляет сограждан фразами, надерганными из прозвучавших ранее поздравлений В частности, нынешнее поздравление президента с Днем флага Украины можно частично увидеть в поздравлениях с этим праздником различных городских и областных советов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Янукович поздравляет сограждан фразами, надерганными из прозвучавших ранее поздравлений
Президент Украины
 
 
 
В частности, нынешнее поздравление президента с Днем флага Украины можно частично увидеть в поздравлениях с этим праздником различных городских и областных советов
Президент Украины
 
 
 
Но наибольшей популярностью в поздравлениях разных лет пользуется фраза: "Миг, когда поднимается Флаг Украины - это момент возвышения, который наполняет сердца гордостью"
Президент Украины

Президент Украины Виктор Янукович поздравляет сограждан фразами, надерганными из прозвучавших ранее поздравлений. Причем поздравлений, высказанных не только от его имени, но и от имени его предшественника на президентском посту и политического соперника - Виктора Ющенко. Правда, сам Виктор Федорович об этом может и не знать - в плагиате уличили его спичрайтеров, сообщает Gazeta.ua.

В частности, нынешнее поздравление президента с Днем флага Украины можно частично увидеть в поздравлениях с этим праздником различных городских и областных советов. Некоторые предложения скопированы лишь частично, а некоторые целиком повторяют тексты за предыдущие годы.

"Государственный Флаг Украины является олицетворением нашего национального единства, чести и достоинства", - говорится в нынешнем поздравлении Януковича. Одновременно в поздравлении тогдашнего Ющенко, которое он адресовал Лебединской районной государственной администрации в 2007 году, написано: "Государственный флаг как символ страны является воплощением национального единства, чести и достоинства".

Похожи и следующие предложения: "Под сине-желтыми знаменами Украинский народ утверждал вековечную мечту о свободе, государственность и соборность" - у Януковича, и: "Под родным знаменем украинский народ утвердил вековечную мечту о государственности, соборности и самостоятельности", - в поздравленииЛебединской районной государственной администрации .

Но наибольшей популярностью в поздравлениях разных лет пользуется фраза: "Миг, когда поднимается Флаг Украины - это момент возвышения, который наполняет сердца гордостью". Эти слова полностью воспроизведены во многих поздравлениях, в частности, в нынешнем обращении от Януковича, и в поздравлении от Ющенко за 2007 год.

С поздравления Ющенко для Януковича частично взяты и другие слова: "Наш флаг - это символ свободы и независимости, славы и возрождения Украины. Его должны беречь и уважать как самую высокую национальную святыню. Под родным знаменем Украинский народ утвердил вековечную мечту о государственности, соборности и самостоятельности", - было в 2007 году у Ющенко.

"Под сине-желтыми знаменами Украинский народ утверждал вековечную мечту о свободе, государственность и соборность. Мы должны оберегать и уважать Государственный Флаг Украины как национальную святыню", - говорится в поздравлении от Януковича.

Напомним, курьезные вещи, связанные с украинскими спичрайтерами, СМИ выявляют регулярно. Виктор Ющенко в 2008 году принял на должность руководителя службы подготовки президентских выступлений знаменитого спичрайтера Юрия Лысенко. Этот переводчик, преподаватель и поэт-авангардист прославился стихотворением про слоника, которого замучили клятi москалi, и другими юмористическими работами.

А в начале месяца секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Раису Богатыреву уличили в плагиате - поздравляя студентов Киево-Могилянской академии, она произнесла пассаж, совпадающий с абзацем из выступления главы корпорации Apple Стива Джобса перед выпускниками Стэнфордского университета в 2005 году, сообщает "Новый регион".

"Простите за драматизм, но это правда. Время человека очень ограничено. И поэтому вывод из своего опыта предлагаю следующий – не живите чужой жизнью, не теряйте времени. Не попадайтесь в капкан догмы, которая советует жить чужими мыслями. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос", говорила Богатырева.

"Простите за такой драматизм, но это правда. Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его, чтобы прожить чью-то чужую жизнь. Не попадайте в ловушку догмы, которая учит жить в соответствии с мыслей других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос", – сказал глава Apple в 2005 году.