Среди мер, изложенных министром, - утверждение нового законодательства, которое должно ограничить активность в Великобритании радикальных мусульманских проповедников Незаконным должно стать и участие в группировках, проповедующих насилие, даже если они прямо не вовлечены в террористическую деятельность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Среди мер, изложенных министром, - утверждение нового законодательства, которое должно ограничить активность в Великобритании радикальных мусульманских проповедников
Global Look Press
 
 
 
Незаконным должно стать и участие в группировках, проповедующих насилие, даже если они прямо не вовлечены в террористическую деятельность
Global Look Press
 
 
 
По оценкам силовиков королевства, не менее 500 британских мусульман находятся в Ираке и Сирии, воюя на стороне экстремистов против правительственных сил этих республик
Global Look Press

Среди мер, изложенных министром, - утверждение нового законодательства, которое должно ограничить активность в Великобритании радикальных мусульманских проповедников. До сих пор их выступления, включающие экстремистскую риторику, преступлениями не считались.

Незаконным должно стать и участие в группировках, проповедующих насилие, даже если они прямо не вовлечены в террористическую деятельность. В настоящий момент для запрещения членства в подобных организациях необходимо доказать, что группировки напрямую принимают участие в терактах, указывает ИТАР-ТАСС.

Соответствующие инициативы связаны, в частности, с активизацией боевиков группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии. "Мы оказались посреди охватывающей (целое) поколение борьбы против смертельно опасной экстремистской идеологии, - отметила Мэй в статье на страницах издания Daily Telegraph. - Нам придется заниматься ею годами, а, возможно, и десятилетиями. Мы должны обеспечить себя всеми юридическими полномочиями, чтобы победить".

Новые нормы, согласно Мэй, обяжут бюджетные организации королевства, такие, как муниципальные советы и школы, бороться с радикализацией населения. В зону внимания госорганов попадут также политические организации исламистов и другие мусульманские группы, негласно поддерживающие экстремизм.

Инициативы главы МВД изучаются британским правительством, а принять или отвергнуть их предстоит парламенту страны. Сейчас парламентарии на летних каникулах, и сроки внесения "пакета Мэй" не уточняются.

По оценкам силовиков королевства, не менее 500 британских мусульман находятся в Ираке и Сирии, воюя на стороне экстремистов против правительственных сил этих республик. Многие из них влились в ряды боевиков "Исламского государства". Лондон опасается, что они попытаются вернуться на родину и устроить теракты.

Британская газета Sun утверждает, что спецслужбы королевства установили личность боевика, который казнил американского журналиста Джеймса Фоули. По информации издания, речь идет о Джоне Битле - "принявшем ислам молодом британце, который с группой радикальных исламистов из лондонского квартала Тауэр Хэмлетс отправился некоторое время назад в Сирию".