Иранские власти день спустя после заявления МИД ИРИ о том, что Россия прекратила использовать авиабазу в Хамадане, рассказали, что РФ все же продолжает пользоваться аэродромом Он снова заверил, что ни одна база не была передана в пользование иностранцам, а российская армия использует аэродром в Хамадане "для дозаправки топливом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иранские власти день спустя после заявления МИД ИРИ о том, что Россия прекратила использовать авиабазу в Хамадане, рассказали, что РФ все же продолжает пользоваться аэродромом
syria.mil.ru
 
 
 
Он снова заверил, что ни одна база не была передана в пользование иностранцам, а российская армия использует аэродром в Хамадане "для дозаправки топливом"
syria.mil.ru
 
 
 
16 августа министерство обороны России заявило, что российские бомбардировщики впервые нанесли удар по территории Сирии с территории Ирана
syria.mil.ru

Иранские власти день спустя после заявления МИД ИРИ о том, что Россия прекратила использовать авиабазу в Хамадане, рассказали, что РФ все же продолжает пользоваться аэродромом. Спикер парламента Ирана Али Лариджани, говоря о сотрудничестве с РФ, подчеркнул, что база не предоставлена России на постоянной основе, но полеты российских самолетов продолжаются, передает агентство Mehr.

"В общей сложности 20 депутатов призвали объяснений об использовании российской стороной авиабазы в Хамадане, учитывая, что Конституция Ирана запрещает создание любой иностранной военной базы в стране", - сказал Лариджани. Отвечая депутатам в парламенте, он подчеркнул, что Иран сотрудничает с Россией в борьбе с терроризмом, и этот союз принесет пользу мусульманам в регионе.

Он снова заверил, что ни одна база не была передана в пользование иностранцам, а российская армия использует аэродром в Хамадане "для дозаправки топливом". Лариджани также прокомментировал замечания в сторону парламента, сделанные министром обороны Ирана Хосейном Дегханом, заметив, что тот "мог бы лучше выбирать слова".

Стоит отметить, что Дегхан высказался накануне и по поводу использования Россией базы в Хамадане. Он посетовал, что Москва использовала предоставленную возможность для "показухи", то есть активно сообщала миру о том, что российские самолеты пользуются иранской авиабазой.

Кстати, в Госдепартаменте США усомнились в том, что Россия окончательно прекратила использование иранской авиабазы в Хамадане. Власти США, раскритиковавшие подобное проявление сотрудничества между РФ и Ираном, пообещали внимательно следить за развитием отношений между двумя странами.

Напомним, что официальный представитель МИД ИРИ Бахрам Гасеми сказал: "Использование Россией военно-воздушной базы пока прекращено". Дипломат оставил открытым вопрос о возможности Москвы использовать базу в дальнейшем для боевых вылетов. Он отметил, что это будет зависеть от "ситуации в регионе, а также от нашего разрешения".

В российском Министерстве обороны после этого сделали заявление о том, что Россия хотела бы использовать базу и в будущем, если Иран даст на это согласие. 16 августа Министерство обороны России заявило, что российские бомбардировщики впервые нанесли удар по территории Сирии с территории Ирана. В военном ведомстве базу в Хамадане назвали "аэродромом базирования".