Похищенный несколько дней назад в Триполи бывший премьер-министр Ливии Али Зейдан, занимавший этот пост в 2012-2014 годах, оказался на свободе
 
 
 
Похищенный несколько дней назад в Триполи бывший премьер-министр Ливии Али Зейдан, занимавший этот пост в 2012-2014 годах, оказался на свободе
Global Look Press

Похищенный несколько дней назад в Триполи бывший премьер-министр Ливии Али Зейдан, занимавший этот пост в 2012-2014 годах, оказался на свободе. Об этом сообщает газета Libya Herald со ссылкой на родных Зейдана.

По словам родственника, Зейдан в настоящее время по-прежнему находится в Триполи. Член семьи рассказал, что экс-премьер уже несколько раз разговаривал с ним по телефону после освобождения.

Информацию об освобождении Али Зейдана во вторник, 22 августа, со ссылкой на собственные источники подтвердило издание Afrigate News. Подробности того, как экс-премьер оказался на свободе, неизвестны.

Ранее сообщалось, что вооруженные люди ворвались в гостиницу в центре Триполи, где находился политик, и увезли его в неизвестном направлении. Пресса сообщала, что, по некоторым данным, Зейдана похитили представители "Бригад революционеров Триполи" под командованием Хейсама ат-Таджури.

В октябре 2013 года Зейдана похищали бойцы "Оперативного штаба ливийских революционеров". Тогда они предъявили ордер генпрокуратуры на его арест. Главу кабмина отпустили в тот же день.

Ливия продолжает оставаться в состоянии острого политического кризиса после свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году. В 2012 году всенародным голосованием был избран всеобщий национальный конгресс (временный парламент), назначивший премьером Зейдана.

В марте 2014 года Зейдану был вынесен вотум недоверия. Премьеру вменили в в вину неспособность правительства навести порядок в стране. После отставки его обвиняли в коррупции.