Госсекретарь США Кондолиза Райс раскритиковала действия правительства Грузии "в дни, предшествовавшие (августовским) событиям" в Южной Осетии По ее словам, военная акция, предпринятая правительством Михаила Саакашвили, "не стала неожиданностью" для администрации Буша
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Кондолиза Райс раскритиковала действия правительства Грузии "в дни, предшествовавшие (августовским) событиям" в Южной Осетии
apna.tv
 
 
 
По ее словам, военная акция, предпринятая правительством Михаила Саакашвили, "не стала неожиданностью" для администрации Буша
Первый канал
 
 
 
"Я верю в то, что нынешний президент Грузии - хороший друг США, и мы вместе решили много проблем" - сказала госсекретарь
Euronews

Госсекретарь США Кондолиза Райс раскритиковала действия правительства Грузии "в дни, предшествовавшие (августовским) событиям" в Южной Осетии. По мнению Райс, их нельзя назвать "ответственными". Об этом она заявила в интервью агентству France Presse.

По ее словам, военная акция, предпринятая правительством Михаила Саакашвили, "не стала неожиданностью" для администрации Буша, передает ИТАР-ТАСС.

"Я не имею в виду точное время и то, как это все происходило, - подчеркнула Райс, - но факт заключается в том, что в этом регионе на протяжении некоторого времени была нестабильная обстановка... И моя поездка в Грузию, состоявшаяся за месяц до событий, преследовала цель выяснить, не могли бы мы получить от Грузии заверения в том, что она не станет применять силу - в отношении Абхазии - с тем, чтобы мы могли подкрепить тем самым дипломатические усилия, которые предпринимал (глава МИД ФРГ) Франк-Вальтер Штайнмайер".

"И Штайнмайер, и я активно были вовлечены в поиск путей урегулирования в этом регионе, потому что мы знали, что обстановка там нестабильная, - продолжила госсекретарь. - По поводу Южной Осетии тоже шли определенные переговоры буквально за пару дней до того, как все это разразилось".

Как считает Райс, "проблема заключается в том, что стороны (в конфликте) не продемонстрировали мудрости в дни", приведшие к военному вмешательству со стороны России. "Мы довольно ясно дали понять правительству Грузии, что оно не должно предпринимать каких-либо военных действий, потому что это лишь вызовет ответную реакцию", - указала госсекретарь.

В то же время, по ее мнению, "русские пошли дальше того, что кто-либо мог бы сделать для защиты своих миротворцев".

Райс уклонилась от ответа на вопрос, считает ли она, что "новый президент Грузии мог бы проявить большее желание пойти на уступки русским и не тревожит ли это" ее. "Я верю в то, что нынешний президент Грузии - хороший друг США, и мы вместе решили много проблем, - сказала госсекретарь. - Мне кажется, я ясно дала понять, что не думаю, что в дни, предшествовавшие событиям 8 августа - или это было 6, 7 августа - Грузия действительно вела себя ответственным образом".