Сын лидера террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена сообщил, что семья его отца уже в течение восьми лет проживает в секретном комплексе на территории Ирана Родные бен Ладена из Афганистана переправились в Иран, где были задержаны для "для их собственной безопасности". Как сообщили Омару братья, они живут в тщательно охраняемом комплексе в пригороде Тегерана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сын лидера террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена сообщил, что семья его отца уже в течение восьми лет проживает в секретном комплексе на территории Ирана
timesonline.co.uk
 
 
 
Родные бен Ладена из Афганистана переправились в Иран, где были задержаны для "для их собственной безопасности". Как сообщили Омару братья, они живут в тщательно охраняемом комплексе в пригороде Тегерана
chn.ir
 
 
 
Омар утверждает, что иранские власти дали убежище одной из жен его отца, шестерым детям и 11 внукам незадолго до терактов 11 сентября
timesonline.co.uk

Сын лидера террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, Омар, сообщил, что семья его отца уже в течение восьми лет проживает в секретном комплексе на территории Ирана. По словам 29-летнего Омара бен Ладена, который является подданным Саудовской Аравии и последние годы постоянно проживает в Египте, в ноябре ему позвонили его братья и рассказали, где они живут.

Как пишет InoPressa со ссылкой на The Times, Омар утверждает, что иранские власти дали убежище одной из жен его отца, шестерым детям и 11 внукам незадолго до терактов 11 сентября. Родные бен Ладена из Афганистана переправились в Иран, где были задержаны для "для их собственной безопасности". Как сообщили Омару братья, они живут в тщательно охраняемом комплексе в пригороде Тегерана.

По словам пленников, им запрещены любые контакты с внешним миром, однако изредка им позволяют пройтись по магазинам. В резервации они ведут обычную жизнь, утверждают сыновья "террориста номер один" – в том числе, они могут смотреть телевизор и знают все, что происходит в мире. В комплексе проживают и несколько других семей. Как пояснил Омар, старшие сыновья бен Ладена там женились и уже родили ему внуков.

Как отмечает Омар, его братья "невинные жертвы", так как не должны отвечать за дела своего отца. Омар поблагодарил иранские власти и попросил позволения отпустить своих родных в Сирию или Катар.

Напомним, что сам Омар бен Ладен, который женат на 52-летней британке Джейн Феликс-Браун, в прошлом году просил убежища в Великобритании, но ему было отказано в этом из-за его возможной связи с отцом и одобрения его деятельности. Ранее сын террориста признавался, что проходил вместе с отцом обучение в лагере террористов в Афганистане, однако уехал оттуда, восстав против убеждений отца.

Как подчеркивает Омар, он не общался с отцом после 2000 года, когда покинул лагерь в Афганистане. В январе прошлого года он публично призвал отца отказаться от террора.

Отметим, что в июле сообщалось о смерти еще одного сына бен Ладена – Саада, который был убит в Пакистане. Как сообщили СМИ, Саад бен Ладен погиб во время налета американского беспилотника.

Что касается местопребывания самого лидера "Аль-Каиды", то оно по-прежнему неизвестно. Недавно помощник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс заявил, что, по его сведениям, бен Ладен курсирует между Пакистаном и Афганистаном. "Террорист номер один", как и прежде, постоянно перемещается и находится то с одной, то с другой стороны пакистано-афганской границы, отметил Джонс.

О том, что бен Ладен в начале года находился в Афганистане, сообщил на допросе в начале декабря и захваченный в плен талиб.

В конце ноября пакистанские СМИ писали, что лидер "Аль-Каиды" прячется в Пакистане, где живет вместе с молодой женой. По информации журналистов, "террорист номер один" женился на девушке из влиятельной местной семьи и получил защиту от новых родственников. Власти Пакистана категорически отрицают, что террорист может находиться на территории их страны.