Пилотируемый корабль "Союз" с интернациональным экипажем из трех человек пристыковался к МКС в автоматическом режиме
 
 
 
Пилотируемый корабль "Союз" с интернациональным экипажем из трех человек пристыковался к МКС в автоматическом режиме
Вести

Пилотируемый корабль "Союз" с интернациональным экипажем из трех человек сегодня в 01:48 по московскому времени пристыковался к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме. Об этом передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя подмосковного Центра управления полетами Валерия Лындина.

"Союз ТМА-17", стартовавший с космодрома Байконур 21 декабря, доставил на МКС экипаж следующей длительной экспедиции на МКС - россиянина Олега Котова, астронавта NASA Тимоти Кримера и астронавта японского аэрокосмического агентства Jacsa Соити Ногути. Им предстоит проработать на орбите полгода.

С прибытием интернационального трио на станцию состав экипажа МКС-22 расширился до пяти человек. Вновь прибывшие присоединились к работающим на станции Максиму Сураеву и Джеффри Уильямсу.

Успешную стыковку специалисты подмосковного ЦУП и приехавшие в Королев родственники космонавтов встретили бурными аплодисментами. "Примерно в 03:40 по московскому времени космонавты должны открыть люки и перейти на борт МКС", - сообщили в ЦУП.

Программа работ экипажа МКС-22/23 насыщенная и разнообразная. "Наша программа полета - обширна и достаточно уникальна", - отметил на предполетной пресс-конференции Котов. Вместе с коллегой Максимом Сураевым, который несет орбитальную вахту с начала октября, космонавту предстоит осваивать работу на новом российском модуле "Поиск" (МИМ-2), а также провести из этого модуля выход в открытый космос.

Кроме того, объединенному экипажу МКС-22/23 предстоит модернизировать российский сегмент, встретить и пристыковать новый российский модуль "Рассвет" (МИМ-1), который в мае 2010 года доставит на орбиту американский шаттл, а также завершить строительство американского сегмента МКС после доставки модуля NODE-3.

Не менее насыщена и научная программа предстоящей экспедиции. "Научная программа достаточно обширна, но хотелось бы больше, потому что экипаж всегда с удовольствием работает по науке", - признался Котов.

Научная часть программы полета включает более сотни различных экспериментов, разработанных российскими, американскими и японскими специалистами, некоторые из них на МКС еще не проводились.

"Один из них очень важный и впервые направлен на подготовку к долговременному полету. Его задача - изучить средства для предотвращения уменьшения костных тканей космонавтов за счет специальной диеты, если это вообще возможно", - пояснил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

Котов и Сураев вместе будут разводить "орбитальный огород" - им предстоит собрать на орбите урожай выращенных Сураевым пшеницы и салатной капусты "Мизуна" и посадить еще одну вегетацию капусты.

Американец Кример, в свою очередь, сообщил, что в американском сегменте станции планируется провести много интересных экспериментов. "Мы будем проводить медицинские и другие научные исследования, но самым интересным экспериментом я считаю исследование потери костной ткани, которое мы будем проводить совместно с Соити (Ногути)", - сказал он.

А для самого Ногути будет очень интересно, по его признанию, поработать на японском манипуляторе и провести с его помощью операцию по стыковке модуля NODE-3 с МКС.

Кроме того, по словам главы Ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталия Лопоты, японский астронавт будет "дорабатывать японский модуль Kibo, дооснащать и приводить его в рабочее состояние".

В программе полета экспедиции - прием и разгрузка двух российских грузовых кораблей "Прогресс" и совместная работа с экипажами трех шаттлов. Помимо этого, перед окончанием экспедиции космонавтов ожидает небольшой перелет на "Союзе" с одного модуля на другой.

На предполетной пресс-конференции командир Котов заявил, что "экипаж готов в полном объеме выполнить все как запланированные, так и не запланированные задачи, если таковые возникнут".