Если Минск признает независимость Южной Осетии и Абхазии, то под вопросом окажется участие Белоруссии в новой программе Восточного партнерства Евросоюза, заявляет министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, председательствующий на заседании Совета ЕС
 
 
 
Если Минск признает независимость Южной Осетии и Абхазии, то под вопросом окажется участие Белоруссии в новой программе Восточного партнерства Евросоюза, заявляет министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, председательствующий на заседании Совета ЕС
un.org

Если Минск признает независимость Южной Осетии и Абхазии, то под вопросом окажется участие Белоруссии в новой программе Восточного партнерства Евросоюза, заявляет министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, председательствующий на заседании Совета ЕС.

"Конечно, белорусский парламент имеет суверенное право принимать решения, но если Белоруссия признает независимость Южной Осетии и Абхазии, у нее появятся очень и очень серьезные проблемы с участием в Восточном партнерстве ЕС, ибо она окажется вне европейского контекста", - заявил на пресс-конференции в Брюсселе в понедельник Шварценберг.

Европейская комиссия настоятельно предложила правительствам стран ЕС предоставить более значительную долгосрочную помощь Украине, Грузии, Молдавии, Азербайджану, Армении и, возможно, Белоруссии, которые приглашаются в новую программу Восточного партнерства ЕС.

Евросоюз имеет "стратегический интерес в экономической и политической стабильности этих стран", - заявила на пресс-конференции европейский комиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер.

На Совете ЕС в понедельник состоялась первая дискуссия на уровне глав внешнеполитических ведомств о контурах будущей программы Восточного партнерства. Она предусматривает свободную торговлю, экономическую помощь, регулярные консультации по безопасности и обороне, а также глубокую экономическую интеграцию каждой из этих стран и ЕС. В обмен на европейские деньги, опыт, добрую волю и послабление визового режима восточные соседи должны ускорить шаги к демократии, власти закона, оздоровлению экономики и обеспечению прав человека, заявляют в Брюсселе. "Это не односторонняя улица", - подчеркнула Ферреро-Вальднер.

Еврокомиссия ранее выделила 1,4 млрд евро на поддержку сотрудничества с этими странами. После августовских событий на Кавказе она добавила еще 600 млн. Эта сумма может быть увеличена в связи с началом программы Восточного партнерства, и Ферреро-Вальднер надеется, что члены ЕС утвердят увеличение расходов. Утверждение программы на высшем уровне должно произойти на саммите ЕС в Брюсселе 19-20 марта. На 7 мая в Праге запланирована учредительная встреча глав государств и правительств стран ЕС и Восточного партнерства.

Пока еще под вопросом, будет ли на нее приглашен президент Белоруссии Александр Лукашенко, хотя наблюдатели отмечают, что в последние месяцы Брюссель и Минск сделали явные шаги по пути преодоления разногласий.