"Аль-Каида" существует на деньги от продажи героина, утверждает американский конгрессмен
 
 
 
"Аль-Каида" существует на деньги от продажи героина, утверждает американский конгрессмен
Архив NEWSru.com

Террористическая группировка "Аль-Каида" вовлечена в торговлю героином до такой степени, что ее лидер Усама бен Ладен сегодня является наркотеррористом, утверждает американский конгрессмен из Иллинойса Марк Стивен Кирк, только что вернувшийся из поездки по Пакистану и Афганистану.

"Мне представляется очевидным, что героин - главный финансовый актив Усамы бен Ладена. Необходим свежий взгляд на то, как финансируется терроризм. Мнение о том, что Усама бен Ладен полагается на пожертвования ваххабитов из-за границы, устарело. Представление о нем как о крупнейшем в мире торговце героином более точно и адекватно", - заявил он газете The Washington Times, статью которой публикует Inopressa.

Кирк полагает, что надо существенно изменить методы, которыми администрация Буша пытается остановить финансирование "Аль-Каиды". В настоящий момент Вашингтон сосредоточился на традиционных источниках: исламских благотворительных фондах и состоянии семьи бен Ладена.

Команда Буша перекрыла многие из этих источников, но тем самым вынудила бен Ладена приспособиться к новым условиям. В Афганистане бен Ладен наживает огромные суммы на самом большом в мире урожае мака, избегая пленения в печально известных районах на границе Пакистана. По данным Кирка, только наркотическая сеть в Кандагаре ежегодно приносит ему 24 млн долларов, сообщает американская газета.

Кирк считает, что уже недостаточно следить только за благотворительными фондами и банковскими счетами. Вашингтон должен объединить борьбу с терроризмом и борьбу с наркотиками в одну миссию. "Очень важно сменить термины и больше не называть Усаму бен Ладена террористом, а применять более точное название - наркотеррорист", - заявил конгрессмен.

Кирк и его группа провели пять дней в Пакистане и Афганистане, где тысячи акров пахотных земель засеяны маком, из которого производят опиум и героин. Сотни подпольных лабораторий производят героин, который переправляют в Пакистан.

В Вашингтоне начинают лучше понимать связь "Аль-Каиды" с героином, отмечает The Washington Times. Первый прорыв произошел в декабре, когда военные корабли захватили суда, где в тайниках был спрятан героин, а члены экипажей имели связи с "Аль-Каидой".

Килограмм героина, который в Пакистане можно продать за 2 тыс. долларов, в Турции стоит 10 тыс. В поисках заманчивых рынков за пределами Пакистана "Аль-Каида" начала отправлять суда с наркотическим грузом в Аравийское море.

С Кирком не согласен министр обороны Дональд Рамсфельд, который не хочет, чтобы военнослужащих вовлекали в наркотические войны. Некоторые представители Пентагона считают, что борьбой с наркотиками должны заниматься правоохранительные органы. В Афганистане, где, по данным ООН, выращиванием мака занимается 264 тыс. семей, американские войска не хотят ссориться с местными жителями, чья поддержка нужна правительству Хамида Карзая.