Сорос и ООН заплатят за предвыборные обещания Саакашвили Сорос и ООН заплатят за предвыборные обещания Саакашвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сорос и ООН заплатят за предвыборные обещания Саакашвили
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сорос и ООН заплатят за предвыборные обещания Саакашвили
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сорос и ООН заплатят за предвыборные обещания Саакашвили
Архив NEWSru.com

Миллиардер-филантроп Джордж Сорос и ООН создают трастовый фонд, чтобы помочь новому президенту Грузии Михаилу Саакашвили в борьбе с коррупцией, то есть выполнить обещание, которое было краеугольным камнем революции, закончившейся свержением постсоветского руководства страны. Об этом пишет издание The Wall Street Journal, перевод статьи которого публикует Inopressa.ru.

Саакашвили, ключевая фигура массовых демонстраций, приведших в ноябре к отставке бывшего президента Эдуарда Шеварднадзе, заявил, что фонд позволит Грузии платить зарплаты госслужащим и устранить соблазн взяток и коррупции.

"Мы меняем правила игры, - заявил на этой неделе 36-летний юрист, получивший образование в США. - В течение прошедших двух месяцев мы сохраняли стабильность и действительно начали наступление на коррупцию, делаем вещи, немыслимые в этом регионе мира".

По словам Саакашвили, он проинформировал деловое сообщество Грузии о том, что правительство не будет отбирать активы, но время фаворитизма, монополий, перехвата грузов конкурента и уклонения от уплаты налогов прошли. Многие коррумпированные чиновники и бизнесмены, когда он начал борьбу с коррупцией, уехали в Россию и "будут финансировать кампании, направленные против нас", сказал Саакашвили.

Он добавил, что уже произведены аресты в связи с коррупцией, уровень преступности снизился, а тысячи людей, которые из-за коррупции не могли получить паспорта, теперь их получили. Но он предупредил, что, если не удастся найти деньги на повышение зарплаты госслужащим, кампания затормозится.

Фондом будет управлять Программа развития ООН. По словам грузинского лидера, в фонде должно быть 15 млн долларов. ООН и Сорос вносят по миллиону.

Сам Джордж Сорос заявил журналистам в Давосе в пятницу, что он удовлетворен сменой власти в Грузии. "Я горжусь совершенной в Грузии революцией", - сказал Сорос.

Ранее в одном из интервью министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил, что подготовка переворота в Грузии велась через фонд Сороса. Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе также обвинял Сороса в организации революции в Тбилиси, заявив, в частности, что именно его фонд финансировал создание в Грузии радикальной организации "Кмара".

Сорос фактически признал, что вмешивался в события в Грузии, хотя и отметил, что "вмешательство это не было политическим". "Моим фондом в Грузии управляют грузины, и всю ответственность за деятельность фонда должны взять именно они", - заявил Сорос.

Теперь Джордж Сорос заявляет, что его фонд поможет президенту страны Саакашвили бороться с коррупцией. Миллиардер, в частности, готов выделить миллион долларов на выплату высокой зарплаты грузинским чиновникам. Сорос уверен, что это поможет сократить уровень коррупции в Грузии. "Если эксперимент оправдает себя, то этот опыт можно будет применить в государствах Африки", - полагает миллиардер.