Европейский Союз и Еврокомиссия предложат Украине углубленные отношения на основе существующего Плана действий Украина - ЕС, заявляет комиссар ЕС по вопросам внешних сношений и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер Генеральный секретарь ОБСЕ Ян Кубиш надеется на углубление сотрудничества Украины с этой организацией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский Союз и Еврокомиссия предложат Украине углубленные отношения на основе существующего Плана действий Украина - ЕС, заявляет комиссар ЕС по вопросам внешних сношений и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер
uni-graz.at
 
 
 
Генеральный секретарь ОБСЕ Ян Кубиш надеется на углубление сотрудничества Украины с этой организацией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Польши Александр Квасьневский, прибывший в воскресенье в Киев на инаугурацию новоизбранного президента Украины Виктора Ющенко, подчеркнул готовность помочь Украине интегрироваться в европейские и евроатлантические структуры
Архив NEWSru.com

Европейский Союз и Еврокомиссия предложат Украине углубленные отношения на основе существующего Плана действий Украина - ЕС, заявляет комиссар ЕС по вопросам внешних сношений и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

"План действий уже подписан, и на основе этого Плана мы предложим Украине углубление отношений", - сказала она, отвечая на вопросы журналистов в воскресенье в Борисполе. Ферреро-Вальднер прибыла в Киев на инаугурацию президента Виктора Ющенко.

Кроме того, Ферреро-Вальдрен выразила надежду, что на основе договоренностей, которые будут достигнуты во время заседания Совета по вопросам сотрудничества ЕС и Украины 21 февраля, Евросоюз также сможет предложить Украине более тесные отношения.

Она также сообщила, что вместе с Верховным представителем ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой подготовила предложение о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой. По словам Ферреро-Вальднер, решение о предоставлении этого статуса может быть принято, однако Украина должна сделать "соответствующие шаги". "Есть шанс, но Украина должна что-то сделать", - сказала она.

Как отметила комиссар, это предложение будет рассмотрено во время заседания Совета ЕС 31 января, но сначала этот вопрос рассмотрит Совет глав МИД ЕС.

Кроме того, она отметила, что сейчас у представителей украинских властей есть реальная возможность провести реформы, "чтобы мы дали шанс приблизиться Украине к европейской семье".

Честные и демократические выборы, которые прошли на Украине, дают возможность для расширения отношений с ЕС на основе политики соседства, добавила Ферреро-Вальднер.

ОБСЕ тоже хочет углубить отношения с Украиной

Генеральный секретарь ОБСЕ Ян Кубиш надеется на углубление сотрудничества Украины с этой организацией. Об этом он заявил журналистам в киевском аэропорту "Борисполь" в воскресенье. "Украина всегда старалась быть активным членом ОБСЕ. Мы предполагаем, что после перемен в стране мы сможем заработать еще активней", - сказал он. Кубиш подчеркнул, что, в частности, надеется на вклад Украины в процесс урегулирования "обстоятельств в Молдавии". Генсек ОБСЕ отказался комментировать вопрос о выводе украинских миротворцев из Ирака.

Польша поможет Украине войти в Европу

Президент Польши Александр Квасьневский, прибывший в воскресенье в Киев на инаугурацию новоизбранного президента Украины Виктора Ющенко, подчеркнул готовность помочь Украине интегрироваться в европейские и евроатлантические структуры. Как заявил он в воскресенье журналистам в киевском аэропорту Борисполь, "это новая цель в сотрудничестве Украины и Польши". При этом он подчеркнул, Украина остается важным партнером для его страны.

Президент Польши также отметил необходимость обсуждения вопроса о выводе украинских миротворцев из Ирака польской и украинской сторонами.