В Италии ситуация с поиском тел пропавших без вести при крушении круизного лайнера Costa Concordia близ острова Джильо осложняется в связи с высказанным предположением, что на корабле могли плыть незарегистрированные пассажиры и нелегалы из команды Точное число людей, которые находились на судне, когда Costa Concordia налетела на скалы 13 января, по-прежнему неизвестно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Италии ситуация с поиском тел пропавших без вести при крушении круизного лайнера Costa Concordia близ острова Джильо осложняется в связи с высказанным предположением, что на корабле могли плыть незарегистрированные пассажиры и нелегалы из команды
Reuters
 
 
 
Точное число людей, которые находились на судне, когда Costa Concordia налетела на скалы 13 января, по-прежнему неизвестно
Reuters
 
 
 
По состоянию на утро понедельника 13 человек погибли, еще 20 человек считаются пропавшими без вести, в том числе 5-летняя итальянская девочка, ее отец, а также граждане Франции, США и члены команды из Индии и Перу
Reuters

Ситуация с поиском тел пропавших без вести при крушении круизного лайнера Costa Concordia близ итальянского острова Джильо осложняется в связи с высказанным предположением, что на корабле могли плыть незарегистрированные пассажиры и нелегалы из команды. Как заявили в руководстве поисковой операцией, по крайней мере одна погибшая пассажирка точно не фигурировала в официальных списках. Это гражданка Венгрии, тело которой (13-м по счету) было обнаружено накануне.

Между тем у капитана Франческо Скеттино, которого следователи считают главным виновником катастрофы, появились новые защитники - ранее его горячо оправдывала его спутница, 25-летняя уроженка Молдавии Доминика Чемортан. СМИ, продолжая размышлять о причинах катастрофы, пришли к выводу, что это было самое дурацкое кораблекрушение в истории.

Точное число людей, которые находились на судне, когда Costa Concordia налетела на скалы 13 января, по-прежнему неизвестно, признался накануне руководитель поисковой операции, глава Департамента гражданской обороны Франко Габриэлли. В компании Costa Cruises, организовавшей круиз, до сих пор категорически отрицали возможность пребывания на судне "пассажиров-призраков", об этом же говорил и спасшийся персонал. Эксперты считают, что нелегалов на борту быть не могло из-за ужесточения несколько лет назад правил безопасности на морском транспорте, сообщает британская газета The Daily Telegraph.

По состоянию на утро понедельника 13 человек погибли, еще 20 человек считаются пропавшими без вести, в том числе 5-летняя итальянская девочка, ее отец, а также граждане Франции, США и члены команды из Индии и Перу. По официальным данным, на борту находились 4234 человека, в том числе 1023 члена экипажа.

По крайней мере одна незарегистрированная пассажирка точно была

Как рассказал Франко Габриэлли, предположить присутствие незарегистрированных лиц на судне заставило заявление обратившейся к итальянским властям семьи гражданки Венгрии, отсутствующей в списках пассажиров затонувшего судна. Как утверждают родители женщины, дочь звонила им с борта Costa Concordia и рассказывала, что она плывет на корабле.

После крушения о судьбе дочери венграм ничего не было известно. Однако Гариэлли подтвердил, что обнаруженное накануне тело 13-й жертвы трагедии действительно принадлежало разыскиваемой венгерке. Как отметил глава операции, женщина в официальных списках пассажиров действительно не числилась. Как предположили в руководстве поисковой операцией, возможно, кто-то из команды или пассажиров тайно провел венгерку на борт в качестве подружки.

К настоящему времени из 13 тел опознаны девять. Возникли проблемы с опознанием тел четырех человек, сообщил Гариэлли. Тела сильно разложились, так как в течение нескольких дней находились в море, что усложняет процедуру опознания.

Не исключается возможность, что обнаружатся и другие незарегистрированные пассажиры. Высказано мнение, что кто-либо мог появиться на судне в последние часы перед отплытием и по этой причине не был зарегистрирован в корректной форме. Однако это предположение категорически отвергли в Costa Cruises. Историю с венгеркой там пока не комментируют.

Тот факт, что большинство команды состояло из уроженцев Азии - Индии, Бангладеш, Индонезии и Филиппин, - породило еще одну версию: что на корабле работали нелегалы. Однако эксперты сомневаются, что такое возможно, поскольку правила безопасности были значительно ужесточены в результате введения законов противодействия терроризму в 2003 году. Как считают специалисты, вряд ли начальство пошло бы на такие нарушения - ведь при обнаружении нелегалов наказание было бы серьезным.

Работы по поиску погибших в понедельник продолжились, сообщает ИТАР-ТАСС. Основное внимание уделяется четвертой палубе, где находится ресторан и могли затонуть посетители заведения.

Итальянский геолог Никола Казали из Университета Флоренции сообщил, что в минувшую субботу корпус Costa Concordia каждый час смещался с рифа на один сантиметр. Однако в последние часы это движение остановилось.

У капитана появились новые защитники - бортовой капеллан

На фоне обвинений в преступной халатности в адрес капитана со стороны следственных органов и простых итальянцев у Франческо Скеттино неожиданно появился еще один защитник - бортовой капеллан. До этого свою готовность защищать в суде честь несправедливо обвиненного в позорном бегстве с судна капитана высказывала его подруга - 25-летняя молдаванка Доминика Чемортан.

Как пишет газета "Комсомольская правда", теперь за капитана вступился капеллан Рафаэле Малена, служивший на Costa Concordia. По словам священника, Скеттино оставался на борту судна до самого последнего момента. Он опровергает сообщения очевидцев, что некоторые члены команды сбежали с судна вслед за капитаном, и уверяет, что персонал не побоялся под угрозой смерти спасать людей с тонущего корабля.

"Эти мальчики, мои мальчики, - не только герои, они супергерои. Они знали, что могут умереть, но не оставляли свои посты", - с пафосом заявил священник.

Сам капеллан, по его словам, также до последнего находился на судне, оказывая помощь людям. После эвакуации священник оставался поблизости от судна, в крошечной гавани острова, заявил он. Он утверждает, что примерно через час там появился и Скеттино, который якобы подошел к святому отцу и разрыдался у него на плече.

"Я разговаривал с капитаном. Он обнял меня и проплакал как ребенок около четверти часа", - заявил Малена.

"Самое дурацкое" кораблекрушение в истории

Оценивая обстоятельства крушения Costa Concordia, корреспондент итальянской газеты La Stampa Анна Зафесова в статье, написанной для журнала "Огонек", пришла к выводу, что вместе с лайнером "утонула и без того достаточно низкая самооценка итальянцев, уже подорванная кризисом, снижением кредитного рейтинга, секвестром бюджета и постоянными окриками со стороны Еврокомиссии и более успешных стран еврозоны". Как отмечает журналистка, Италия никак не может переварить "самое, наверное, дурацкое кораблекрушение в истории мореплавания".

Поводом для такого утверждения стал тот факт, что Costa Concordia затонула у самого берега на мелководье, "практически на суше". Теперь "символ упадка страны лежит на боку на скалах живописного тосканского побережья, в зеркально спокойном море, все еще ослепительно белый, с чудовищной рваной пробоиной на боку", пишет Зафесова.

Роскошный лайнер высотой с многоэтажный дом затонул так глупо, что никому не удается найти ни малейшего оправдания случившемуся, отмечает журналистка.

Напомним, круизный лайнер Costa Concordia натолкнулся на подводную скалу и потерпел крушение 13 января у берегов острова Джильо в центральной Италии. По предварительным данным, причиной аварии стали действия капитана судна Франческо Скеттино, который подвел лайнер слишком близко к берегу. По словам итальянца, он сделал это, чтобы доставить удовольствие пассажирам, показав им живописную панораму острова Джильо.

Капитан, по данным ИТАР-ТАСС, заявил, что производил такие маневры и раньше, причем не только у берегов Джильо, но и у острова Капри, а также прибрежного города Сорренто. Как утверждает капитан, руководство компании-оператора Costa Crociere знало об этом и не только не имело ничего против, но и якобы настаивало, чтобы принадлежащие ей лайнеры подходили к берегу поближе, чтобы пассажиры могли полюбоваться живописными ландшафтами.