"Воскресший из мертвых" британец и его жена получили по 6,5 лет тюрьмы за мошенничество Джон Дарвин якобы пропал без вести во время прогулки в море на каноэ в окрестностях своего родного города Хартлпул.. В 2003 году суд признал Дарвина мертвым. Его жена получила в качестве компенсации 250 тысяч фунтов стерлингов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Воскресший из мертвых" британец и его жена получили по 6,5 лет тюрьмы за мошенничество
CNN
 
 
 
Джон Дарвин якобы пропал без вести во время прогулки в море на каноэ в окрестностях своего родного города Хартлпул.. В 2003 году суд признал Дарвина мертвым. Его жена получила в качестве компенсации 250 тысяч фунтов стерлингов
SkyNews
 
 
 
"Вдове" пришлось признать, что она знала, где муж был все это время. Оказывается, до отъезда в Панаму в течение трех лет ее супруг спокойно проживал в смежном доме, находившемся в их общем владении
SkyNews

Королевский суд английского округа Тисайд приговорил бывшего учителя и тюремного служащего 57-летнего Джона Дарвина к шести годам и трем месяцам тюремного заключения, а его супругу - 56-летнюю Анну - к шести с половиной годам лишения свободы, передает ИТАР-ТАСС. Историю их мошенничества узнал весь мир - супруг инсценировал собственную смерть, чтобы жена смогла получить страховую компенсацию.

Напомним, в 2002 году Джон Дарвин якобы пропал без вести во время прогулки в море на каноэ в окрестностях своего родного города Хартлпул.. В 2003 году суд признал Дарвина мертвым. Поскольку его жизнь была застрахована, его жена получила в качестве компенсации 250 тысяч фунтов стерлингов.

Однако 1 декабря 2007 года живой и невредимый Дарвин явился в полицейский участок в Лондоне и заявил, что совершенно не помнит, что с ним происходило в последние годы.

Поводом для ареста Джона Дарвина послужила публикация в газете Daily Mirror. Она поместила на своих страницах сделанную в Панаме и датированную 2006 годом фотографию, на которой были изображены Джон и Анна.

"Вдове" пришлось признать, что она знала, где муж был все это время. Оказывается, до отъезда в Панаму в течение трех лет ее супруг спокойно проживал в смежном доме, находившемся в их общем владении, и даже выполнял все свои супружеские обязанности, поскольку из соседней квартиры, формально имевшей отдельный вход, была прорублена потайная дверь, замаскированная под вещевой шкаф, через которую Дарвин беспрепятственно проникал в семейную спальню.

В 2007 году Анна продала свой дом и переехала на постоянное жительство в Панаму. Чета приобрела в панамской деревне Эскобаль тропическое имение и преспокойно проживала там. Но затем Джон заскучал по ничего не знавшим о его существовании на этом свете сыновьям и решил навестить их в Англии, придумав историю с потерей памяти.