Джим Брайденстайн считает, что это "наша лучшая возможность для диалога, когда все остальное разваливается". NASA оказалось в "центре диалога о будущем, а не о соперничестве", считает он.

Сотрудничество в космосе позволяет сохранять диалог с Россией, несмотря на санкции, заявил директор Национального космического агентства США (NASA) Джим Брайденстайн.

"После вторжения и оккупации Крыма конгресс США ввел санкции против России. Только один сектор был исключен: космос. Почему? Потому что это наша лучшая возможность для диалога, когда все остальное разваливается. У нас американские астронавты и российские космонавты зависят друг от друга на МКС, что позволяет нам в конечном итоге поддерживать диалог. Так что я готов поспорить, что величайшая ценность NASA как агентства в том, что это невероятный инструмент мягкой дипломатии в руках США", - цитирует РИА "Новости" выступление Брайденстайна на мероприятии в Центре стратегических и международных исследований.

Директор NASA в своей речи напомнил, что первым, кто поздравил американцев с высадкой на Луну, был Советский Союз. "Их космонавты звонили американским астронавтам и поздравляли их, приглашали их в свою страну, чтобы выступить в университетах и других местах", - сказал он.

МКС является продолжением программы "Союз-Аполлон", которая в свое время позволила стать точкой сотрудничества двух супердержав, напомнил Брайденстайн. NASA же, по его словам, на момент окончания холодной войны оказалось в "центре диалога о будущем, а не о соперничестве".

Сенат США утвердил конгрессмена-республиканца Джима Брайденстайна на пост директора NASA в апреле этого года.