Президент Украины Виктор Ющенко в пятницу проведет встречу с лидерами фракций Верховной Рады Украины, сформировавших парламентскую коалицию Как сообщает пресс-служба главы государства, встреча запланирована на 10:00 местного времени (11:00 по московскому времени)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко в пятницу проведет встречу с лидерами фракций Верховной Рады Украины, сформировавших парламентскую коалицию
RTV International
 
 
 
Как сообщает пресс-служба главы государства, встреча запланирована на 10:00 местного времени (11:00 по московскому времени)
president.gov.ua
 
 
 
Новым премьером страны станет Юлия Тимошенко, которая собирается пересмотреть газовое соглашение с Россией. Но участники коалиции открыто заявляют о недоверии друг к другу, и у Тимошенко может не хватить времени на выполнение своего обещани
Reuters

Президент Украины Виктор Ющенко в пятницу проведет встречу с лидерами фракций Верховной Рады Украины, сформировавших парламентскую коалицию. Как сообщает пресс-служба главы государства, встреча запланирована на 10:00 местного времени (11:00 по московскому времени). Накануне на заседании украинского парламента было официально провозглашено о создании депутатского большинства в составе трех политических сил - "Нашей Украины", Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и Социалистической партии Украины (СПУ). Российские СМИ сопровождают это событие своими комментариями.

Новым премьером страны станет Юлия Тимошенко, которая собирается пересмотреть газовое соглашение с Россией. Но участники коалиции открыто заявляют о недоверии друг к другу, и у Тимошенко может не хватить времени на выполнение своего обещания. В самом формате коалиции заложен конфликт, который обрекает ее на взаимное уничтожение.

- Коалицию расстроит "кадровый вопрос"
- Голосование за премьера и спикера состоится в едином пакете
- Заявления Тимошенко - это путь к новому газовому кризису
- Тимошенко и российско-украинская "газовая война"
- Партия регионов на случай кризиса готовит "теневой кабинет"
- Как распределяться посты в правительстве и парламенте Украины

Пока "тройка" договорилась лишь о том, что кабинет возглавит Юлия Тимошенко. "Нашей Украине" по квоте досталась должность спикера Верховной рады, а СПУ - пост первого вице-премьера. Однако все политики и эксперты без исключения сходятся во мнении, что главную партию в союзе трех оранжевых сил, несомненно, играет и будет играть лидер БЮТ Юлия Тимошенко, а бютовцам, которые получили на парламентских выборах 26 марта больше всех голосов, в "оранжевой" коалиции достался самый вкусный кусок власти, пишет газета "Время новостей".

"Если бы даже Тимошенко не получила ни одной должности, кроме премьерской, правительство все равно было бы ей подконтрольно, поскольку она женщина с характером, - заявил украинский политолог Владимир Малинкович. - "Мисс революция" сохранит популистскую риторику годичной давности, но попытается хотя бы частично исправить положение в экономике. Время для этого есть: Майдан позади, а выборы еще не скоро".

Коалицию расстроит "кадровый вопрос"

Кадровый вопрос почти три месяца мешал "оранжевым" создать коалицию, и конфликты по-прежнему не исключены. В самом формате коалиции заложен конфликт, который обрекает ее на взаимное уничтожение, соглашается "Независимая газета". Тимошенко вчера призналась, что не спала всю ночь после того, как узнала, что на пост спикера выдвинут бывший секретарь совета безопасности Петр Порошенко. Напомним, что в 2005 году именно "коррупционный" скандал, в котором были задействованы эти два политика, привел к отставке правительства Юлии Тимошенко. По словам представителей "Нашей Украины", такой шаг был вызван отсутствием адекватного взаимного доверия сторон в кадровых вопросах. Поэтому был заложен определенный механизм запретов и противовесов. "Мы исходили из того, что парламентский институт должен быть противовесом правительству", - заявил один из лидеров "Нашей Украины" Роман Зварич. Именно поэтому партия вышла на кандидатуру Порошенко, которая является самой мощной с этой точки зрения.

Голосование за премьера и спикера состоится в едином пакете

Президент Ющенко, осознавая всю опасность такого харизматичного политика, как Юлия Тимошенко, вынужден был противопоставить ей личность с не меньшей харизмой. Так считает и экс-спикер Верховной Рады Владимир Литвин: "Другого выхода, я считаю, у президента нет, иначе конфликт был бы выведен непосредственно по линии "президент–премьер-министр". Если будет реализован этот сценарий, Порошенко будет выступать громоотводом и противостоять Тимошенко".

Голосование за премьера и спикера состоится во вторник в едином пакете, чтобы "обезопасить друг друга от банального кидка", говорит член фракции БЮТ Дмитрий Выдрин. "Процедура тщательно продумана, ведь участники коалиции не доверяют друг другу, а у самой коалиции шаткое большинство в парламенте", - признает член президиума совета "Нашей Украины" Борис Беспалый. По словам Беспалого, каждое пакетное голосование будет поименным, таким образом, депутаты оранжевых фракций, которые проголосуют против, будут нести персональную ответственность за провал коалиции.

"Взаимное недоверие и прошлые обиды снизят устойчивость новой коалиции", - уверен директор украинского Института проблем управления Константин Бондаренко. Вероятный срок падения правительства Тимошенко - октябрь-ноябрь 2006 г., говорит он. "Коалиция просуществует скорее всего до осени", - соглашается эксперт украинской "Лаборатории законодательных инициатив" Денис Ковриженко.

Несмотря на оптимистичные высказывания Тимошенко о будущей плодотворной работе, именно такое противостояние внутри коалиции и дает основания считать, что оформленный вчера союз может оказаться непродолжительным.

Тимошенко сразу после своего утверждения Радой в качестве премьера обещает сформировать правительство. "Прошу не ставить в списки людей", относительно которых "есть хотя бы намек" на попытки взять что-то у государства, обратилась вчера к своим соратникам лидер БЮТ. Это заявление вызвало саркастический хохот коммунистов. Их лидер Петр Симоненко предложил исключить из "оранжевой тройки" всех олигархов и посмотреть, сколько человек после этого останется в партийных списках. Влиятельные бизнесмены, которые прошли в Раду под "партийной крышей" БЮТ, по достоинству оценят весомые правительственные посты, полученные блоком.

Газпром: заявления Тимошенко - это путь к новому газовому кризису

Назначение глав МИДа и минобороны является по конституции прерогативой президента, поэтому кандидатуры на эти посты также определяет "Наша Украина". Это означает, что внешняя и оборонная политика Украины, в основу которой положен евроатлантический выбор - курс на интеграцию в ЕС и НАТО, должна остаться неизменной.

Впрочем, говоря о том, что внешняя политика останется "президентской", наблюдатели призывают учитывать, что на ее формирование может серьезно повлиять "фактор Тимошенко". Задача номер один для Тимошенко - добиваться пересмотра газовых соглашений между Россией и Украиной, заключенных в январе 2006 года. "Все отношения относительно поставок в Украину газа требуют дополнительной глубокой ревизии, пересмотра", - заявила она.

Это заявление стало свидетельством того, что Юлия Тимошенко по-прежнему будет стремиться играть самостоятельную роль в украинской политике, даже если эта роль будет идти вразрез с волей президента Ющенко, считает "Коммерсант". Официальных инициатив на эту тему пока нет. Но член президиума совета "Нашей Украины" Борис Беспалый охарактеризовал высказывания Тимошенко как "очередной художественный свист".

Чиновник Минтопэнерго Украины заявил "Ведомостям", что быстрая замена Rosukrenergo на другого поставщика газа "технически невозможна". "Тимошенко готова предложить новые условия участия Rosukrenergo в поставках газа на Украину", - говорит российский источник, близкий к переговорам по газу. Но если их согласовать не удастся, Тимошенко будет настаивать на замене Rosukrenergo другой компанией - например "Итерой", предполагает он.

"Газпром" назвал заявление Тимошенко "тревожным звонком" для Европы. "Украина - это слабое звено в системе поставок газа в Европу", - заявил официальный представитель компании Сергей Куприянов. Он заявил, что "реализация прозвучавших на Украине угроз - это путь к новому газовому кризису".

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что намерение депутата Верховной Рады Украины Юлии Тимошенко на посту премьер-министра страны пересмотреть газовые соглашения с Россией являются тревожным звонком для Европы и призвал Евросоюз объединиться в решении возможных проблем с транзитом газа через Украину.

"Заявления Юлии Тимошенко о пересмотре газовых соглашений с Россией - это очередной тревожный звонок для европейских стран. Напомню, что подписанные в январе соглашения включают и транзитный договор, на основе которого российский газ поступает в Европу", - заявил Куприянов. "Реализация прозвучавших сегодня в Украине угроз - это путь к новому газовому кризису", - считает официальный представитель "Газпрома", передает ForUm.

"Слова Юлии Тимошенко еще раз подтверждают, что Украина - это слабое звено в системе поставок газа в Европу. Проблема украинского транзита - это наша общая проблема - России и Европы. Укрепление и развитие партнерских отношений с европейскими странами, энергодиалог с Евросоюзом и реализация совместной стратегии диверсификации маршрутов поставки газа - в этом мы видим решение проблемы", - добавил Куприянов.

Россия в качестве компенсации за предоставление Украине умеренных цен на газ будет выдвигать "оранжевым" жесткие политические требования, касающиеся отказа от членства в НАТО и статуса русского языка. Россияне хотят видеть Украину если не союзником, то хотя бы нейтральной страной. Поэтому для Тимошенко самой важной проблемой будет примирение с Москвой и заключение выгодных для Украины газовых соглашений.

"Сегодня можно говорить о глобальной энергетической конкуренции за газовые ресурсы Центральной Азии, в которой участвуют не только Россия и Европа, но и Китай, Индия и США - причем интересы этих стран совсем несогласованны", - сказал ГАЗЕТЕ.GZT.ru аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров.

"Американцев не устраивает слишком большое влияние России в Rosukrenergo, но я не думаю, что США сами захотят встать на место посредника - скорее они просто хотят поставить его под контроль "оранжевых", - заявил замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Однако чтобы снизить российское присутствие на Украине, "оранжевым" придется согласовать с местными элитами кандидатуру нового посредника, а сделать это будет очень не просто. По мнению Макаркина, для защиты своих интересов "Газпрому" придется использовать теневые комбинации и высокий уровень коррупции на Украине. "Роль Rosukrenergo сегодня устраивает президента Ющенко, и он вряд ли отдаст Тимошенко еще и эту позицию", - считает эксперт.

Партия регионов на случай кризиса коалиции будет наготове держать "теневой кабинет"

Кроме того, газета "Время новостей" полагает, что политическая ситуация на Украине напрямую зависит от того, как будут складываться отношения "оранжевых" с набравшей на выборах больше всех голосов Партией регионов Виктора Януковича, в состав которой входят директора крупных предприятий востока и юга страны. Юлия Тимошенко вчера достаточно резко раскритиковала оппозицию, обвинив ее в "десятилетнем разрушении страны".

В неофициальных беседах "регионалы" признают, что "Наша Украина" использовала переговоры с ними о создании коалиции для шантажа Соцпартии и БЮТ. Однако сериал "Оранжевое сумасшествие-2" будет продолжаться недолго, уверены в Партии регионов. "Как только Юля поведет себя не так", коалиция развалится, "а Юля без мандата окажется на майдане", заявил вчера Кушнарев.

Эксперты предрекают, что Партия регионов будет жестко критиковать каждый неудачный шаг правительства и даже сформирует теневой кабинет. А в случае распада "оранжевой" коалиции "регионалы" станут "костяком" нового парламентского большинства.

Как распределяться посты в правительстве и парламенте Украины

Правительство

Блок Юлии Тимошенко получит посты премьер-министра, министров экономики, финансов, топлива и энергетики, угольной промышленности, по вопросам чрезвычайных ситуаций, аграрной политики, по вопросам строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, культуры и туризма, а также глав фонда госимущества, госкомитета телерадиовещания, государственной налоговой администрации, государственного казначейства.

"Нашей Украине" отойдут должности вице-премьера по вопросам административно-территориальной реформы, министров внутренних дел, юстиции, промышленной политики, труда и социальной политики, по делам семьи, молодежи и спорта, главы антимонопольного комитета.

Социалистическая партия Украины получит посты первого вице-премьера, министров транспорта и связи, экологии, образования.

Назначение глав МИДа и минобороны по конституции является прерогативой президента.

Верховная рада

Блок Юлии Тимошенко получит посты первого вице-спикера и глав двенадцати комитетов (в том числе по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи).

"Наша Украина" – посты спикера и глав шести комитетов (в том числе бюджетного, по вопросам национальной безопасности, аграрной политики, финансов и банковской деятельности).

Социалистическая партия Украины – посты глав трех ведущих комитетов (ТЭКа, иностранных дел и по вопросам экономической политики).