В районе Кабула также прогремел взрыв с участием боевика-смертника
 
 
 
В районе Кабула также прогремел взрыв с участием боевика-смертника
НТВ

Войска НАТО уничтожили около 80 боевиков в ходе двух боевых операций в Афганистане, сообщает Associated Press.

При этом около 60 членов движения "Талибан" были ликвидированы на границе с Пакистаном, где боевики атаковали соединения афганской армии, а также Международных сил содействия безопасности в провинции Пактия. Талибы обстреляли самолет НАТО, а коалиционные войска открыли ответный огонь, которым и были уничтожены около 60 боевиков.

Второе боестолкновение произошло в провинции Кандагар, где афганские войска и военнослужащие НАТО в ходе 7-часового боя уничтожили около 20 талибов.

Подрывная деятельность боевиков в Афганистане с каждым годом становится все более жестокой. Напомним, что неделю назад, 17 июня, талибы осуществили в Кабуле самый кровавый теракт с момента падения режима движения "Талибан" в 2001 году. Так, жертвами мощного взрыва стали по меньшей мере 35 сотрудников полиции.

Теракт осуществил боевик-смертник на борту автобуса, перевозившего инструкторов местной полицейской академии. Взрыв был настолько сильным, что у автобуса оторвало крышу. По некоторым данным, травмы получили также прохожие, оказавшиеся рядом с местом происшествия. Днем ранее в районе Кабула также прогремел взрыв с участием боевика-смертника. В результате погибли три человека.

Несмотря на то что ситуация во всем Афганистане остается крайне нестабильной, правительственным войскам и военнослужащим из стран НАТО удавалось до последнего времени контролировать северные районы страны, которые всегда находились в оппозиции к талибам, а также район Кабула.

Комментируя взрывы в афганской столице, американские военные заявили, что в эскалации напряженности в Афганистане виновен в том числе и Иран, откуда к талибам поступают большие партии оружия. Впрочем, в НАТО признают, что доказательств вины официального Тегерана у них нет.

На данный момент в Афганистане дислоцированы более 24 тыс. американских военнослужащих, а общий контингент сил НАТО насчитывает более 50 тыс. человек.