Президент США Барак Обама разозлился, прочитав нелицеприятные комментарии в отношении ряда членов своей администрации, которые отпустил командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал енерал Стэнли Маккристал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама разозлился, прочитав нелицеприятные комментарии в отношении ряда членов своей администрации, которые отпустил командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал
scrapetv.com
 
 
 
енерал Стэнли Маккристал
Reuters
 
 
 
Ждет Маккристала на личный разговор и министр обороны США Роберт Гейтс, который также желает приватно обсудить скандальные комментарии генерала в адрес целого ряда высокопоставленных представителей американской администраци
RTV International

Командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал "допустил просчет", резко раскритиковав в интервью журналу Rolling Stone ряд представителей Белого дома, заявил президент Барак Обама. Тем не менее, президент США отказался говорить, будет ли генерал отправлен в отставку - сначала Обама хотел бы пообщаться с ним с глазу на глаз, передает ИТАР-ТАСС.

"Не следует забывать, - указал президент, - что главное, на чем мы сейчас сконцентрированы, - это сделать так, чтобы "Аль-Каида" и ее последователи не могли совершать нападения на США и их союзников". Отметим, что именно Обама назначил Маккристала на нынешний пост в июне 2009 года.

- Генералу Маккристалу уже ищут замену

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс ранее дал понять, что отставка Маккристала, который был назначен на его нынешний пост в мае прошлого года, не исключается. По его словам, президент "был очень рассержен", когда прочитал статью.

"Слабаки" и "клоун" в Белом доме

Скандальная статья в журнале Rolling Stone должна быть опубликована в пятницу. В материале Маккристал назван "одиноким волком", который "взял под свой контроль войну в Афганистане", но "не отводит глаз от подлинных врагов - слабаков в Белом Доме". Весной журналист издания несколько недель находился в Афганистане, где общался с ближайшими помощниками Маккристала. А те, в том числе со ссылкой на шефа, комментировали его разногласия с администраций США, отмечает "Время новостей".

В комментариях Маккристала и его помощников высмеиваются многие представители американского руководства. Например, относительно вице-президента США генерал, в частности, заметил: "Вы спрашиваете про Байдена? Кто это?" - и тут же пошутил, сравнив фамилию Байден со словами Bite Me ("укуси меня").

Досталось от генерала и помощнику американского президента по национальной безопасности Джеймсу Джонсу, послу США в Афганистане Карлу Айкенберри и многим другим. В частности, генерал заявил, что "почувствовал, что его предали", когда Айкенберри сделал достоянием гласности собственную служебную записку, в которой назвал президента Афганистана Хамида Карзая "ненадежным партнером" в деле осуществления новой военной стратегии США. "Есть тут один, который прикрывает свой фланг для книг по истории, - сказал Маккристал, подразумевая Айкенберри. - Так что если мы провалимся, он скажет, что заранее предупреждал".

Один из помощников генерала Маккристала не постеснялся раскритиковать Барака Обаму. Он назвал первую встречу генерала с президентом "десятиминутным позированием перед фотообъективами". "Обама явно ничего не знал о нем, о том, кто он такой. Шеф был очень расстроен", - заявил собеседник журнала. Кроме того, помощник Маккристала высмеял советника президента по национальной безопасности Джонса, назвав его "клоуном, который застрял в 1985 году".

Генерал Маккристал поспешил извиниться за материал, в котором содержатся как его собственные комментарии, так и оценки его подчиненных. По словам военачальника, он допустил ошибку. "Честь и профессионализм всегда были для меня основными ценностями, но в этой статье я им изменил", - признал генерал.

Статья с высказываниями Маккристала вызвала неоднозначную реакцию в Вашингтоне. Второй человек в Пентагоне - глава Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США адмирал Майкл Маллен, по словам его пресс-секретаря Джона Кирби, провел с генералом десятиминутную беседу и "выразил глубокое разочарование статьей и содержащимися в ней комментариями".

В то же время влиятельный сенатор-демократ Джон Керри выразил Маккристалу "огромное доверие", назвав "великолепным солдатом".

Сенаторы-республиканцы Джон Маккейн, Линдси Грэм и независимый сенатор Джозеф Либерман в совместном заявлении высказали "огромное уважение Маккристалу", но отметили, что его "комментарии несовместимы с традиционными отношениями между главнокомандующим и военнослужащим".

Все комментаторы высказались в том духе, что судьбу генерала теперь может определить только главнокомандующий, а именно президент Обама.

Генералу Маккристалу уже ищут замену

После того, как разразился скандал, и Маккристалу было дано указание срочно вылететь в Вашингтон, один из его помощников поведал журналистам, что в ходе телефонных бесед его босса с главой Пентагона Робертом Гейтсом и председателем Комитета начальников штабов ВС США адмиралом Майклом Малленом намеков на неминуемую отставку не было.

Тем не менее, в Минобороны и Конгрессе уже называются имена возможных преемников Маккристала. Среди них - генерал Джеймс Маттис, который отвечает сейчас за боевую подготовку американских войск, генерал-лейтенант Дэвид Родригес, являющийся заместителем Маккристала, генерал-лейтенант Джон Аллен, заместитель главы Центрального командования ВС США, а также главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявлял, что Обама в ходе намеченной на среду, 23 июня, встречи с советниками по Афганистану собирается предложить им забыть о разногласиях и выполнять работу.

"Я уверен, президент скажет, что пора всем забыть о мелких разногласиях и заняться работой", - отметил Гиббс. Представитель Белого дома сообщил, что президент вызвал на предстоящую встречу командующего войсками США и НАТО генерала Стэнли Маккристала.

Обычно он участвует в подобных мероприятиях в режиме телеконференции, но на сей раз Обама решил лично выслушать Маккристала в связи с критическими высказываниями, которые генерал допустил в адрес целого ряда высокопоставленных чиновников американской администрации.

"Президент поговорил с Маккристалом, и сейчас генерал на пути в Вашингтон, он примет участие во встрече по Афганистану", - сказал Гиббс.

Ждет Маккристала на личный разговор и министр обороны США Роберт Гейтс, который также желает приватно обсудить скандальные комментарии генерала в адрес целого ряда высокопоставленных представителей американской администрации. Об этом говорится в специальном заявлении главы Пентагона.

Гейтс заявил, что "прочитал статью с беспокойством". По его словам, "в данном случае Маккристал совершил серьезную ошибку и допустил неверные суждения".

Министр сообщил, что генерал ему "уже принес свои извинения и сейчас делает то же самое в отношении других людей, упомянутых в статье". Тем не менее, глава Пентагона счел необходимым "вызвать генерала в Вашингтон, чтобы обсудить с ним ситуацию лично".

Американские СМИ обратили внимание на то, что в заявлении главы Пентагона нет ни слова о том, сохранит ли Маккристал свою должность после случившегося.

Ссылаясь на анонимных представителей администрации, они сообщают о том, что генерал может подать прошение об отставке, но пока не ясно, одобрит ли его президент Барак Обама.