В ходе ночной спецоперации в Афганистане захвачены главари талибов Международные силы содействия безопасности (ISAF), в свою очередь, заявляют, что задержали двух высокопоставленных руководителей движения "Талибан", но не называют их имен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе ночной спецоперации в Афганистане захвачены главари талибов
http://www.defenselink.mil/
 
 
 
Международные силы содействия безопасности (ISAF), в свою очередь, заявляют, что задержали двух высокопоставленных руководителей движения "Талибан", но не называют их имен
RTV International
 
 
 
По данным командования коалиции, задержанный талиб был недавно назначен ответственным за финансирование деятельности движения в другой афганской провинции Баглан
RTV International

Один из высокопоставленных главарей талибов захвачен на юге Афганистана. Как сообщили ИТАР-ТАСС представители коалиции, он был пойман во время ночного рейда сил НАТО и афганской армии в провинции Гильменд. Вместе с ним были арестованы еще двое боевиков. По данным командования коалиции, задержанный талиб был недавно назначен ответственным за финансирование деятельности движения в другой афганской провинции Баглан, расположенной на севере страны.

Международные силы содействия безопасности (ISAF), в свою очередь, заявляют, что задержали двух высокопоставленных руководителей движения "Талибан", но не называют их имен. Командование международных сил уточнило, что операция прошла в ночь с субботы на воскресенье в Саидабане, что к югу от Над-Али. Она, по сообщению ISAF, была нацелена на подрыв "способности повстанцев координировать атаки, а также перевозить оружие и самодельные взрывные устройства в окрестностях Над-Али", передает CNN.

Войска окружили жилой комплекс, где скрывались талибы и их сообщники, а спецназ афганской полиции обеспечил безопасную эвакуацию всех жильцов. Несколько женщин и детей были взяты под защиту, а мужчины - задержаны. Было также найдено автоматическое оружие и некоторое количество опиума.

В начале июня НАТО заявило о ликвидации командующего отрядами "Талибан" в Кандагаре муллы Зергая. Ранее в результате ударов американских беспилотных самолетов на границе с Пакистаном был уничтожен один из основателей "Аль-Каиды" Мустафа Абу аль-Язид - 56-летний египтянин, известный также под именем Абу Саид аль-Масри. В прошлом он был казначеем Усамы бен Ладена.

По данным ФБР, именно он переводил через Дубай деньги троим угонщикам лайнеров, врезавшихся в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в пригороде Вашингтона 11 сентября 2001 года. Во время операции по ликвидации аль-Язида погибли его жена, трое дочерей и внучка.