Командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал подготовил прошение об отставке, с которым он направится в среду на встречу с президентом США Бараком Обамой Это решение генерала вызвано статьей, написанной  его помощником для журнала Rolling Stone, в которой содержались пренебрежительные высказывания о ряде представителей нынешней администрации. По некоторым данным, статья очень рассердила Обаму
 
 
 
Командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал подготовил прошение об отставке, с которым он направится в среду на встречу с президентом США Бараком Обамой
Euronews
 
 
 
Это решение генерала вызвано статьей, написанной его помощником для журнала Rolling Stone, в которой содержались пренебрежительные высказывания о ряде представителей нынешней администрации. По некоторым данным, статья очень рассердила Обаму
scrapetv.com

Командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал подготовил прошение об отставке, с которым он направится в среду на встречу с президентом США Бараком Обамой, сообщает The New York Times со ссылкой на собственные источники.

Это решение генерала вызвано статьей, написанной его помощником для журнала Rolling Stone, в которой содержались пренебрежительные высказывания о ряде представителей нынешней администрации, отмечает ИТАР-ТАСС. По некоторым данным, статья очень рассердила Обаму.

- "Слабаки" и "клоун" в Белом доме
- Генералу Маккристалу уже ищут замену

По словам сослуживцев Маккристала, генерал пока не знает, отправят ли его в отставку или нет. Между тем, пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс дал понять во вторник, что возможность отставки Маккристала, который был назначен на нынешний пост в мае прошлого года, не исключается. По словам Гиббса, Обама "рассматривает все варианты", решая вопрос о том, как наказать провинившегося генерала. Гиббс отметил, однако, что в телеконференции, которую Барак Обама провел во вторник со своим афганским коллегой Хамидом Карзаем, генерал Маккристал участия не принял.

Генерал Маккристал вряд ли останется в своей должности, сообщил CNN источник в Пентагоне. Он, по данным представителей военного ведомства, уже уволил помощника по связям с прессой за подготовку скандальной статьи. На вопрос о судьбе генерала президент ответил, что еще не принял решения. "Я думаю, что ясно, что в этой статье он и его команда позволили себе неверные суждения. Но я также хочу обязательно поговорить с ним лично, прежде чем приму окончательное решение", - сказал Барак Обама.

Генерал Маккристал готов уйти в отставку, если президент утратит доверие к нему, сказал источник из аппарата президента. Большинство руководителей Пентагона, считает он, надеется, что верховный главнокомандующий лишь пожурит генерала, но оставит его в нынешней должности.

Накануне скандала генерал подвергался жесткой критике со стороны сенаторов и конгрессменов. Например, председатель комитета по ассигнованиям, демократ от Висконсина Дэвид Обей, обвинил Маккристала в попытках превышения полномочий и нежелании учитывать мнения других людей. Сенатор-демократ от Северной Дакоты Байрон Дорган призвал генерала уйти в отставку, заявив, что его высказывания были "невероятно неуместными, и никак нельзя позволить им остаться без ответа". Сенаторы с большим политическим весом в оборонных и внешнеполитических делах также подвергли критике высказывания Маккристала, но отметили, что его будущее - в руках президента. В то же время оставить генерала в должности попросил президент Афганистана Хамид Карзай. В Кабуле считают, что Маккристал хорошо понимает народ и культуру Афганистана.

Слабаки" и "клоун" в Белом доме

Скандальная статья в журнале Rolling Stone должна быть опубликована в пятницу. В материале Маккристал назван "одиноким волком", который "взял под свой контроль войну в Афганистане", но "не отводит глаз от подлинных врагов - слабаков в Белом Доме". Весной журналист издания несколько недель находился в Афганистане, где общался с ближайшими помощниками Маккристала. А те, в том числе со ссылкой на шефа, комментировали его разногласия с администраций США, отмечает "Время новостей".

В комментариях Маккристала и его помощников высмеиваются многие представители американского руководства. Например, относительно вице-президента США генерал, в частности, заметил: "Вы спрашиваете про Байдена? Кто это?" - и тут же пошутил, сравнив фамилию Байден со словами Bite Me ("укуси меня").

Досталось от генерала и помощнику американского президента по национальной безопасности Джеймсу Джонсу, послу США в Афганистане Карлу Айкенберри и многим другим. В частности, генерал заявил, что "почувствовал, что его предали", когда Айкенберри сделал достоянием гласности собственную служебную записку, в которой назвал президента Афганистана Хамида Карзая "ненадежным партнером" в деле осуществления новой военной стратегии США. "Есть тут один, который прикрывает свой фланг для книг по истории, - сказал Маккристал, подразумевая Айкенберри. - Так что если мы провалимся, он скажет, что заранее предупреждал".

Один из помощников генерала Маккристала не постеснялся раскритиковать Барака Обаму. Он назвал первую встречу генерала с президентом "десятиминутным позированием перед фотообъективами". "Обама явно ничего не знал о нем, о том, кто он такой. Шеф был очень расстроен", - заявил собеседник журнала. Кроме того, помощник Маккристала высмеял советника президента по национальной безопасности Джонса, назвав его "клоуном, который застрял в 1985 году".

Генерал Маккристал поспешил извиниться за материал, в котором содержатся как его собственные комментарии, так и оценки его подчиненных. По словам военачальника, он допустил ошибку. "Честь и профессионализм всегда были для меня основными ценностями, но в этой статье я им изменил", - признал генерал.

Статья с высказываниями Маккристала вызвала неоднозначную реакцию в Вашингтоне. Второй человек в Пентагоне - глава Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США адмирал Майкл Маллен, по словам его пресс-секретаря Джона Кирби, провел с генералом десятиминутную беседу и "выразил глубокое разочарование статьей и содержащимися в ней комментариями".

В то же время влиятельный сенатор-демократ Джон Керри выразил Маккристалу "огромное доверие", назвав "великолепным солдатом".

Сенаторы-республиканцы Джон Маккейн, Линдси Грэм и независимый сенатор Джозеф Либерман в совместном заявлении высказали "огромное уважение Маккристалу", но отметили, что его "комментарии несовместимы с традиционными отношениями между главнокомандующим и военнослужащим".

Все комментаторы высказались в том духе, что судьбу генерала теперь может определить только главнокомандующий, а именно президент Обама.

Генералу Маккристалу уже ищут замену

После того, как разразился скандал, и Маккристалу было дано указание срочно вылететь в Вашингтон, один из его помощников поведал журналистам, что в ходе телефонных бесед его босса с главой Пентагона Робертом Гейтсом и председателем Комитета начальников штабов ВС США адмиралом Майклом Малленом намеков на неминуемую отставку не было.

Тем не менее, в Минобороны и Конгрессе уже называются имена возможных преемников Маккристала. Среди них - генерал Джеймс Маттис, который отвечает сейчас за боевую подготовку американских войск, генерал-лейтенант Дэвид Родригес, являющийся заместителем Маккристала, генерал-лейтенант Джон Аллен, заместитель главы Центрального командования ВС США, а также главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис.